Может ли глава сельского поселения единолично передавать землю другому муниципалитету?
Вопрос об отчуждении муниципального имущества, включая земельные участки, регулируется жесткой вертикалью законодательства: Конституцией РФ, Земельным кодексом, Гражданским кодексом и, прежде всего, Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Короткий ответ: Нет, глава сельского поселения не имеет права единолично принимать решения о передаче земли другому муниципальному образованию.
Вот детальный правовой разбор причин, по которым такие действия без участия депутатского корпуса будут признаны незаконными и могут повлечь уголовную ответственность.
1. Исключительная компетенция представительного органа (Депутатов)
Согласно ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ, установление порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, относится к исключительной компетенции представительного органа (совета депутатов).
Глава поселения является лишь исполнителем. Он может подписывать договоры и акты, но только на основании решения, которое утвердили депутаты. Без их одобрения (решения о передаче или утвержденного прогнозного плана приватизации/отчуждения) у главы нет правового основания для перехода права собственности.
2. Принцип «двух ключей»
В вопросах земли действует принцип разделения властей на местном уровне:
Депутаты принимают нормативный акт (Решение), которым разрешают передачу конкретного участка или категории земель.
Глава (администрация) на основании этого решения осуществляет техническую процедуру: готовит документы, подписывает договор и подает сведения в Росреестр.
Если глава подпишет документ о передаче земли без соответствующего решения совета депутатов, Росреестр обязан приостановить регистрацию сделки, так как не представлен правоустанавливающий документ (решение представительного органа).
3. Безвозмездная передача между муниципалитетами
Передача земли из собственности сельского поселения в собственность, например, муниципального района, регулируется ст. 154 Федерального закона № 122-ФЗ и нормами Земельного кодекса.
Такая процедура возможна, если:
Земельный участок необходим другому муниципалитету для осуществления его специфических полномочий (например, под строительство районной школы или поликлиники).
Имеется согласованное волеизъявление обеих сторон.
Но даже в этом случае инициировать процесс «отдачи» земли без утвержденного депутатами порядка распоряжения имуществом глава не вправе.
4. Устав сельского поселения
В каждом сельском поселении есть главный внутренний закон — Устав. В нем прописаны полномочия органов власти. Ни в одном законном Уставе вы не найдете пункта, позволяющего главе единолично раздавать земельный фонд. Любое изменение границ или отчуждение значимых активов всегда проходит через утверждение депутатами, а в ряде случаев — и через публичные слушания.
5. Последствия попытки единоличной передачи
Если такая передача все же произошла (например, через издание постановления главы в обход совета), это влечет за собой следующие последствия:
Судебное оспаривание: Прокуратура или заинтересованные лица (включая самих депутатов) могут подать иск в арбитражный суд о признании сделки недействительной.
Уголовная ответственность: Действия главы могут быть квалифицированы по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) или ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями), так как он распорядился ресурсом, не имея на то единоличного права.
Резюме: Глава поселения — это распорядительно-исполнительное лицо. Земля — это актив общины, которой управляют депутаты как представители народа. Без их официального «да», выраженного в форме принятого решения, любая передача земли другому муниципалитету является юридически ничтожной.
Нет, если Уставом предусмотрен иной порядок.
Исключено
Не может глава ни при каих условиях передать муниципальную землю в собственность другого муниципалитете единолично.
Нет, глава сельского поселения не имеет права единолично принимать решения о передаче земли другому муниципальному образованию.