Как получить права после лишения, если документы в другом городе?
Согласно законодательству РФ, водительское удостоверение после лишения возвращается по месту исполнения наказания, то есть там, где оно было сдано в ГИБДД. Если права были лишены в другом городе, а вы сейчас проживаете в ином месте, вам необходимо самостоятельно запросить их возврат. Для этого обратитесь в то отделение ГИБДД, где хранятся ваши права, с заявлением о возврате, приложив документы: паспорт, медицинскую справку (если требуется), квитанцию об оплате штрафов (при наличии) и свидетельство о сдаче экзамена по ПДД (если это было условием). После проверки документов ГИБДД может направить права в ваше текущее место жительства или выдать их лично при обращении. Рекомендуется уточнить процедуру в конкретном отделении ГИБДД, так как возможны нюансы в зависимости от региона. Срок возврата прав наступает после истечения периода лишения, указанного в судебном решении.
Правильно сказали.
Нужно сделать ходатайство на сайте ГИБДД, чтобы переслали права по новому месту жительства.
С уважением.
Заявление можно подать двумя способами:
В подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда (где было вынесено решение о лишении прав). Заявление подаётся в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа. Его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через официальный сайт ГИБДД.
Да, это стандартная процедура, если права были переданы на хранение в ГАИ другого города. Вам не обязательно ехать туда лично. Нужно подать заявление о переводе водительского удостоверения в ваше местное отделение ГАИ не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения, чтобы права успели прислать.
Нужно сделать ходатайство на сайте ГИБДД
Обращайтесь на сайт ГИБДД.