LSN Messenger
Великий Новгород, 21.02.2026, 09:02

Может ли другой банк одобрить ипотеку на дом, признанный ветхим?

Вопрос №24910571 из г. Великий Новгород
опубликован 21.02.2026, 09:02
Здравствуйте, моя мама берёт ипотеку. Выбрали недвижимость, оценщик оценил даже больше чем положено. Но банк отказал в выбранной недвижимости по причине ветхое/аварийное жильё. Дом большой участок тоже. Дом находится в селе почти в центре, есть вода, возможность провести газ, там 5-7 минут пешком до магазина, 10 мин до школы. Скажите если отказаться от ипотеки в сбере и подать в россельхозбанке скинуть туда оценку что нам сделала оценщик сбера (не знаю можно ли так) , есть вероятность того, что там тоже на эту недвижимость откажут. Или же не тратить на это время и искать другую недвижимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, Россельхозбанк также откажет в ипотеке на этот дом. Основная причина отказа Сбербанка — признание объекта ветхим/аварийным, что создаёт высокий риск для банка: такое жильё трудно продать в случае невыплаты кредита. Передача оценки от Сбербанка в другой банк возможна, но не гарантирует одобрения, так как каждый банк проводит собственную проверку залога. Россельхозбанк, как и другие кредиторы, руководствуется внутренними правилами и законодательством (включая ФЗ «Об ипотеке»), которые требуют, чтобы залог был ликвидным и соответствовал нормам. Ветхое состояние — ключевой критерий отказа. Рекомендуется: 1) уточнить у Россельхозбанка их требования к залогу заранее; 2) рассмотреть ремонт дома для улучшения состояния, если это экономически целесообразно; 3) поискать другую недвижимость, так как повторный отказ может негативно повлиять на кредитную историю. Время на подачу заявки в другой банк может быть потрачено впустую, если объект действительно не соответствует стандартам.

03.04.2026, 11:35

Здравствуйте, если дом официально признан ветхим/аварийным, то лучше не тратить время и искать другую недвижимость

21.02.2026, 09:21

По оценке он нормальный и стоит даже больше чем просит продавец. На самом то деле он не ветхий с большим участком.

21.02.2026, 09:23

Может он и пригодный для жилья,но по закону его признали ветхим,это значит он должен снесён.В ипотеку такой дом не купить т.е ипотеку на такое жильё не дадут.

21.02.2026, 10:21

Значит попробуйте в другой банк, но оценку они будут делать сами, тем более, что не в ваших интересах прикладывать оценку сбера

21.02.2026, 09:25

Прикладывать оценку Сбера, нет необходимости, поскольку сотрудники другого банка, сами увидят причину отказа в "Бюро кредитных историй".

21.02.2026, 10:21

Банк вправе отказать в выдаче ипотеки на конкретную недвижимость, если она не соответствует его внутренним требованиям, в том числе по причине ветхости или аварийности. Передача оценки из одного банка в другой не гарантирует одобрение, так как каждый банк проводит собственную оценку рисков. Вероятность отказа в Россельхозбанке может быть высокой, если объект недвижимости имеет те же признаки, которые послужили причиной отказа в Сбербанке.

21.02.2026, 09:27

По моему опыту скажу, что если отказал Сбер, то 99% за то, что автоматом, откажут и другие банки.

Причиной отказа, скорее всего, является то, что ни одна Страховая компания, "в здравом уме и твёрдой памяти", не возьмёт на страхование ветхое/аварийное жильё. Тем более, на длительный срок. А нет страховки - нет кредита.

Думаю, что лучше не тратить время и искать другую недвижимость.

21.02.2026, 10:15

Так, все вопросы надо решать с банком.

21.02.2026, 10:45

Если имеются данные что дом ветхий(аварийный), то любой банк откажет. Да и покупка такого имущества не в ваших интересах. Ищите другую недвижимость.

22.02.2026, 17:51

Отказ банка из-за «ветхого/аварийного» состояния — серьезное препятствие, так как для банка это риск потери залога (дом может рухнуть, его снесут, а заемщик перестанет платить). Попытка с Россельхозбанком (РСХБ) имеет шанс, но риск повторного отказа высок. Оценка оценщика Сбера подойдет, если банк аккредитован, но лучше проверить дом по реестру аварийного жилья.

22.02.2026, 19:32