Почему инвалид 2 группы не получает льготы по капремонту?
В соответствии с российским законодательством, федеральные льготы по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме предоставляются только собственникам жилых помещений из числа определенных категорий граждан (например, инвалидов I и II групп, ветеранов труда и др.), которые проживают в этом жилье. Это установлено частью 2 статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Инвалид 2 группы, не являющийся собственником (например, наниматель по договору социального найма), не подпадает под действие этой федеральной нормы. Однако льготы по другим ЖКУ (например, по оплате содержания и ремонта жилья, отопления, воды) могут предоставляться независимо от права собственности на основании федеральных законов (например, закона "О социальной защите инвалидов в РФ") и часто дополняются региональными программами поддержки. Для уточнения возможности получения льгот по капремонту на региональном уровне (в некоторых субъектах РФ такие меры поддержки могут существовать) рекомендуется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
Светлана, потому, что взносы в капремонт это обязанность собственника
Спросите по месту, законы такие, капремонт - это к собственникам
Инвалиды II группы, не являющиеся собственниками жилья, не получают льготы по капремонту, так как эта выплата законодательно оформлена как компенсация собственникам за расходы на их имущество. В отличие от коммунальных услуг (вода, свет), которые оплачивают потребители, взносы на капремонт — это обязанность владельцев помещения.