LSN Messenger
Москва, 21.02.2026, 11:19

Может ли бывший хозяин забрать номера после продажи машины?

Вопрос №24910664 из г. Москва
опубликован 21.02.2026, 11:19
Доброго времени суток, хотела уточнить, может ли бывший хозяин машины после ее продажи по ДКП, вернуть себе регистрационные знаки, если новый владелец не поставил ее на учёт в установленные сроки? Ситуация такая, ехали на машине друга, остановили сотрудники ГИБДД, сказали, машина не стоит на учёте, якобы номера на ней зарегистрированы на другой автомобиль. Сняли номера и забрали СТС. Как потом выяснилось, друг, после покупки машины действительно не поставил ее на учёт, и предыдущий хозяин снял ее с учёта. Но если машина была снята с учёта, номера уходят в розыск. Но как тогда, со слов сотрудника они могут быть присвоены другой машине? В протоколе это так же указано, можно ли признать протокол недействительным
Лучший ответ
Рекомендуется

Протоколы не обжалуются. Обжаловать можно только Постановление или действия сотрудников. Однако, никаких нарушений не имеется в действиях сотрудников.

Согласно действующему законодательству, номера можно либо передать новому владельцу, либо оставить за собой для последующего использования.

Для этого нужно обратиться в любое отделение ГИБДД для снятия автомобиля с учета с сохранением номеров.

Поэтому вина полностью на покупателе. Он обязан был в течении 10 дней поставить ТС на учет.

21.02.2026, 12:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте Анастасия, номера могли на законных основаниях передать другому владельцу автомобиля. Всего хорошего. ☘

21.02.2026, 11:23

Как они передаются другому владельцу, если по факту проданная машина с ними уехала?

21.02.2026, 15:05

Анастасия, бывший владелец может вернуть себе регистрационные знаки, но не напрямую, а через процедуру «прекращения регистрации» в ГАИ, если новый собственник нарушил 10-дневный срок постановки на учет. При прекращении регистрации номера автоматически переходят в архив (на хранение), после чего прежний владелец имеет право их забрать

21.02.2026, 11:23

Разве бывший владелец а/м не должен написать заявление о сохранении грз перед продажей, скрутить их и сдать на хранение в ГИБДД? А на продаваемую машину оформить новые и с ними продавать. Если машина уже уехала с этими номерами, как он их вернёт?

21.02.2026, 14:56

Машина продана, снята с учёта, номера продавец оставил за собой, вы как покупатель не удосужились поставить её на учёт на себя, и сейчас вы собираетесь оспорить протокол, за то, что вы в соответствии с законом не поставили авто на учёт, я правильно понимаю?

21.02.2026, 11:30

Нет, не совсем. Проданная машина уехала с этими номерами, они остались на ней. При проверке сотрудниками ГИБДД, якобы был выявлен факт того, что эти номера присвоены и установлены на другую совершенно машину, но по факту они стояли на машине, на которой мы ехали. Выписали протокол по статье 12.2ч4, подложные номера. Якобы они на другой машине числятся. Как они попали на другую машину? И интересует почему не выписали протокол за езду на незарегистрированном тс, а именно подложные. Хотим обжаловать именно подложность, тк не могут номера, которые в розыске, в связи с прекращением регистрации устанавливаться на другое тс, они должны уничтожаться после изъятия

21.02.2026, 15:03

Вы не совсем понимаете, а вернее вообще не понимаете как проходит процедура сдачи/получения номеров, для начала изучите этот вопрос, потом пишите жалобу.

21.02.2026, 15:40

Да, согласно п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 №950, если новый владелец не зарегистрировал автомобиль в течение 10 дней после заключения договора купли-продажи, прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии транспортного средства с регистрационного учёта в связи с продажей.

21.02.2026, 11:54

Это все понятно, вопрос в другом. Бывший хозяин снял авто с учёта, тк новый не поставил за 10 дней на учёт. При этом грз и СТС объявляются в розыск.(По факту они у нового владельца) Но сотрудник ГИБДД написал в протоколе, якобы номера закреплены за другим вообще авто, это как могло произойти? И исходя из этого выписали подложность номеров, а не просто управление незарегистрированным тс.

21.02.2026, 15:14

Может

21.02.2026, 12:24

Бывший владелец имеет право прекратить регистрацию автомобиля через 10 дней после продажи, если новый собственник (ваш друг) не поставил машину на учет. В этом случае номера и СТС действительно объявляются в розыск, а езда на такой машине запрещена. Протокол, вероятно, правомерен, так как право собственности перешло, а обязанность перерегистрации нарушена.

21.02.2026, 15:28

1

21.02.2026, 16:22