Как разделить ипотеку при разводе с алиментами и материнским капиталом?

Сын взял семейную ипотеку с материнским капиталом ,жена созаемщик.Недавно его супруга подала на алименты и сказала,что ипотека ей не нужна и платить не будет ( она не платила ,все чеки у сына)Но и от доли его супруга не хочет отказываться. Сыну 20 лет ,хочет сохранить квартиру для сына.Но алименты и ипотеку тяжело тянет.Что в таком случае лучше сделать? Можно разделить ипотеку пополам ?
Лучший ответ

Можно разделить в судебном порядке (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Здравствуйте, Светлана !

Вашему сыну нужно самому обратиться к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах, который подробно разъяснит ему с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику, что он может реально в этой не простой семейной ситуации сделать.

Во-первых, если ваш сын не желает расторгать брак с женой, то он сможет с помощью юриста и статьи 22 Семейного кодекса РФ отложить фактическое расторжение брака с учетом обращения с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции, как минимум, на 5 месяцев.

За это время, возможно, его жена передумает расторгать с ним брак.

Во-вторых, чтобы она передумала расторгать брак, ему нужно оперативно обратиться в суд на основании статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ с исковым заявлением о разделе совместного имущества, приобретенного ими во время брака, а также о разделе между ними остатка долга с процентами по ипотечному кредитному договору.

Также ему юристу подробно разъяснит с ссылкой на нормативные акты, что он может сделать при рассмотрении судом иска о взыскании с него алиментов на ребенка (детей), исходя из положений Семейного кодекса РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24910735 будет для вас с сыном полезным.

Пусть не платит ипотеку, квартиру банк продаст, остаток взыщет с вашего сына и созаёмщика.

Через суд вправе разделить имущество и определить доли каждого члена семьи, но всё равно даже разделённый долг будет платить основной заёмщик сумму ежемесячного взноса, т.к. женщина ничего платить не будет с такой позицией. что ей ничего не нужно.

Разделится как доли. Как в ипотеке так и в квартире

Раздел имущества и долгов через суд.

Увы ,но даже если он признает это совместными обязательствами ,она может не платить и при желании сына сохранить квартиру он все равно будет платить один .Более того ,доля жены сохраняется . Ваш сын может взыскивать с нее половину платежей сделанных им после расторжения брака,но если у нее нет дохода и имущества - фактически ничего не получит.Если честно - проще расторгнуть брак и избавиться от имущества . Не нужно ничего сохранять- дама снова замуж выйдет и начнет новых детей туда регистрировать и даже после погашения ипотеки сможет доли новым детям и новому мужу выделить .Подумайте

Ситуация сложная из-за использования материнского капитала, который требует выделения долей детям. Поскольку супруга является созаемщиком, она несет равную ответственность по долгу. Лучший вариант — составить соглашение о разделе имущества и ипотеки через суд или нотариуса, где закрепить обязанность оплаты за сыном в обмен на ее долю, либо продать квартиру с согласия банка, погасив долг и разделив остаток.