Как подтвердить наличные платежи за аренду для налоговой?
Елизавета, здравствуйте!
.
➡️ В силу п.2 ст. 408 ГК РФ Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части
➡️ Соответственно, это может быть расписка
➡️ Между тем указанное может являться нарушением кассовой дисциплины.
См. ст. 15.1 КоАП РФ
Ссылка www.consultant.ru
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Есть способ – установление факта, имеющего юридическое значения.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Подраздел IV. ОСОБОЕ ПРОИЗВОДСТВО
Глава 27. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 262. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства
1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:
1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;
Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
10) других имеющих юридическое значение фактов.
Вот так бред! Высшей пробы!
Спросите в ИФНС- ст. 21 НК РФ.
Для подтверждения наличных платежей за аренду нежилого помещения перед налоговой (ФНС), ключевым документом являются расписки в получении денег или акты приема-передачи денежных средств. Сдайте декларацию 3-НДФЛ, указав полученные суммы. Даже если арендатор — организация, которая не удержала налог, вы обязаны задекларировать этот доход самостоятельно.