Можно ли продать участок в ДНТ менее 6 соток после 1 марта 2026 года?
Нет, это не соответствует действительности. Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который действует с 1 января 2019 года, минимальный размер участка (6 соток) устанавливается только для вновь образуемых земельных участков на территории садоводческих или огороднических товариществ. Для уже существующих участков, находящихся в собственности, включая участки в ДНТ (дачных некоммерческих товариществах), которые были оформлены до вступления закона в силу, таких ограничений нет. Вы можете свободно продавать, дарить, завещать или иным образом распоряжаться своим участком площадью 5 соток и после 1 марта 2026 года, если он надлежащим образом зарегистрирован в Росреестре и не имеет обременений. Рекомендуется проверить кадастровые документы на участок, чтобы убедиться в отсутствии индивидуальных ограничений.
Не правда, откуда звон?
Это утверждение не соответствует действительности. В российском законодательстве нет норм, запрещающих продажу земельных участков в ДНТ/СНТ площадью менее 6 соток после 1 марта 2026 года. Ваш участок находится в собственности, право на него зарегистрировано, поэтому вы можете продать его в любое время, независимо от площади.