Я имею в собственности несколько квартир и одну из них собираюсь сдавать в аренду.
Я - ПБОЮЛ, налоги плачу по упрощённой схеме: 6% от валового дохода. Я имею в собственности несколько квартир и одну из них собираюсь сдавать в аренду. Могу ли я оформить это, как еще один вид деятельности, чтобы платить налог с арендной платы, как от предпринимательской деятельности по упрощённой схеме, т.е. те же 6% ?
Лучший ответ
Это возможно, глава 26.2 НК РФ ограничений для этого не содержит. Доход от использования квартиры будет включаться в общий доход от предпринимательской деятельности, облагаемый по ставке 6 % (статьи 346.14, 346.18 НК РФ).
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))