Риски покупки квартиры по договору мены и возможные претензии других собственников

• г. Москва

Есть ли дополнительные риски про покупке квартиры, где прошлое право собственности - по договору мены? Если я куплю такую квартиру по договору купли-продажи, не может ли ко мне обратиться собственник другой обмененной квартиры с претензией (допустим, что та вторая квартира оказалась аварийной) и требованием меняться назад квартирами уже со мной как с новым собственником?

Ответы на вопрос (2):

Договор мены предусмотрен 31-ой главой Гражданского Кодекса РФ.. Если Вы не участвовали в сделке, то предъявить претензию бывший собственник Вам не сможет. Другой вопрос, как давно проходила сделка имеются ли в настоящее время разногласия между участниками сделки. Имея эту информацию можно прогнозировать будущую юридическую судьбу квартиры.

Ответ на Ваш вопрос зависит от сроков прошедших со дня заключения договора мены.