Нужно ли отмечаться в УИИ после отработки исправительных работ?

Добрый день! Лишение прав по 264 назначили 480 часов отработки. Часы отработаны ещё осенью. В УИИ сказали надо приходить отмечаться раз в три месяца. Обязательно ли надо отмечаться в УИИ, если по приговору суда нет ничего кроме штрафа и исправительных работ? Что будет, если не явиться для отметки?
Лучший ответ

Да, отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) после отработки исправительных работ по приговору суда по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть) обязательно, если это прямо предусмотрено приговором или является требованием УИИ в рамках контроля за исполнением наказания. Согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ (УИК РФ), в частности статьям 46-50, исправительные работы назначаются с отбыванием по месту работы осужденного или в местах, определяемых органами местного самоуправления, и УИИ осуществляет контроль за их исполнением. Если в приговоре указано, что осужденный должен периодически отмечаться в УИИ (например, для подтверждения отсутствия нарушений или завершения срока наказания), это является частью наказания. Неявка для отметки без уважительной причины может расцениваться как нарушение порядка отбывания наказания, что влечет за собой предупреждение, а при повторных нарушениях — замену исправительных работ на более строгое наказание, например, ограничение свободы или арест, согласно статье 58 УИК РФ. Рекомендуется уточнить в УИИ или у юриста основания для отметок и соблюдать эти требования, чтобы избежать негативных последствий. Если в приговоре нет прямого указания на отметки, но УИИ настаивает, запросите письменное разъяснение или обратитесь в суд для уточнения условий исполнения наказания.

Спросите в УИИ, а то ...

Хотел уехать на работу, а ездить на отметку каждый раз...

Требование об отметках после отбытия исправительных работ незаконно.

После окончания срока исправительных работ обязанность отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) обычно прекращается, если в приговоре суда или иных документах не было специальных указаний на дополнительные условия контроля после отработки положенного количества часов

Отмечаться в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) при назначении обязательных работ обязательно до полного завершения исполнения приговора, даже если часы фактически отработаны. Инспекция ведет учет и контроль до момента официального снятия с учета. Если не являться, работы могут заменить на более строгое наказание, включая реальное лишение свободы.