Может ли учитель отказаться от обязанностей классного руководителя по приказу?
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 60), работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. Классное руководство является дополнительной педагогической нагрузкой. Если в вашем трудовом договоре или должностной инструкции не указаны обязанности классного руководителя, вы имеете право отказаться от их выполнения. Однако если это предусмотрено локальными актами школы (например, правилами внутреннего трудового распорядка) и соответствует вашей квалификации, отказ может быть расценен как неисполнение трудовых обязанностей. Рекомендуется:
1. Проверить трудовой договор и должностную инструкцию.
2. Уточнить, предусмотрено ли классное руководство в локальных актах школы.
3. При отказе оформить его письменно, ссылаясь на ст. 60 ТК РФ.
4. Обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию при давлении со стороны работодателя. Если нагрузка увеличивается существенно, может потребоваться допсоглашение к договору с указанием компенсации.
Да, вы имеете полное право отказаться от классного руководства, так как это считается дополнительной работой (совмещением), требующей вашего письменного согласия. Директор не может заставить вас приказом, если это не прописано в трудовом договоре. Вы можете отказаться, подав письменное заявление за три дня.
Здравствуйте.
Это привлечение к дополнительным обязанностям. Если в трудовом договоре такое условие (должностная обязанность) отсутствует, то Вы вправе отказаться.
С уважением.
Согласно существующему законодательству, если обязанности классного руководителя не прописаны в Вашем договоре с работодателем, то Вы можете отказаться от выполнения приказа, лучше в письменном виде с мотивировкой отказа. Удачи Вам и всего самого доброго.
Здравствуйте.
Надо смотреть трудовой договор.
С уважением!