Какие пенсионные льготы для служивших в армии в Семипалатинске?
Основание для льготной пенсии. Граждане, проходившие военную службу по призыву на территории Семипалатинского испытательного полигона в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости. Это право установлено пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для мужчин пенсионный возраст снижается на 10 лет и составляет 50 лет (при наличии не менее 25 лет страхового стажа). Для женщин возраст снижается до 45 лет (при наличии не менее 20 лет страхового стажа). Также требуется минимальная сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов).
Порядок оформления и подтверждения. Для оформления пенсии необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда РФ по месту жительства. Основным подтверждающим документом является военный билет или справка из военного комиссариата/архива Министерства обороны РФ, в которой указаны конкретные даты и место прохождения службы — город Семипалатинск или гарнизоны, входившие в зону полигона. Рекомендуется подать заявление заранее, за 1-2 месяца до наступления льготного пенсионного возраста. Дополнительно стоит уточнить в ПФР или органах соцзащиты право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и набор социальных услуг, предусмотренных для некоторых категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации.
Право на пенсию по старости с уменьшением возраста на 10 лет предоставляется гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр) и подтвердившим свой статус в установленном порядке. Для этого необходимо получить удостоверение единого образца, выдаваемое МЧС России.
Это право установлено пунктом 3 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Для мужчин пенсионный возраст снижается на 10 лет и составляет 50 лет (при наличии не менее 25 лет страхового стажа). Для женщин возраст снижается до 45 лет (при наличии не менее 20 лет страхового стажа).