Как учитывается афганский военный стаж для пенсии?
Прохождение военной службы в Афганистане по призыву засчитывается 1 к 1. Льготное исчисление применяется только для офицеров прапорщиков и сверхсрочников (контрактов в то время еще не было)
Спросите в СФР и у прокурора
Если речь идет о срочной службе, то 1:1.
Краткий итог:
Тип пенсии Как считается служба в Афганистане (1985-1987)
Военная пенсия (за выслугу лет) 1 месяц за 3 месяца (льготно)
Страховая пенсия (по старости) 1 месяц за 1 месяц (календарно) + начисление баллов
Чтобы получить точный ответ, нужно знать, какая именно пенсия назначена вашему мужу. Если у него смешанный стаж или есть другие нюансы, рекомендую обратиться с документами в ваш местный Социальный фонд или военкомат для детального расчета.
БМ получит 3.6 балла за 2 года службы (бал сегодня стоит 156руб.). Или зачислят в стаж 2 года (по желанию пенсионера. Подробнее:
======================================================
Срочная служба в армии включается в страховой стаж, который необходим для назначения страховой пенсии по старости, а также учитывается при расчёте других социальных выплат. Однако есть важные условия и нюансы.
Условия включения в страховой стаж
Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», период срочной службы в армии засчитывается в страховой стаж при условии, что до начала службы или после её завершения гражданин работал по трудовому договору или занимался иной деятельностью, во время которой за него отчислялись страховые взносы в СФР. Если человек не работал ни до, ни после армии, этот период в стаж не включается.
За каждый год срочной службы начисляется 1,8 пенсионных балла.
Подтверждение периода службы
Для подтверждения периода срочной службы используются:
военный билет;
справка о прохождении службы;
запись в трудовой книжке, сделанная на основании соответствующих документов;
выписка из приказа о подтверждении стажа службы (выслуги лет).
Если военный билет утрачен, можно предоставить архивную выписку или справку из воинской части.
В системе персонифицированного учёта период срочной службы отражается с кодом СЛПРИЗ.
Особые случаи
Льготный стаж. Служба в армии может учитываться при расчёте льготного стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию, например, при работе в особых (вредных или тяжёлых) условиях или по выслуге лет. При этом необходимо, чтобы должность военнослужащего входила в перечень, утверждённый Правительством РФ.
Досрочный выход на пенсию за длительный стаж. С 24 февраля 2022 года служба в армии по призыву включается в стаж для досрочного выхода на пенсию за длительный стаж (независимо от того, служил ли человек до или после этой даты).
Служба на опасных должностях (подводники, ВДВ и т. д.) может давать право на досрочную пенсию.
Служба на Крайнем Севере засчитывается в стаж для получения северных надбавок к зарплате на «гражданке».
Исключения
Служба в армии не включается в:
стаж для досрочного выхода на пенсию по продолжительности работы (42 года для мужчин и 37 лет для женщин);
«сельский» стаж, дающий право на повышенную индексацию пенсии.
При назначении выплат по временной нетрудоспособности служба в армии учитывается в общем порядке — день за день.
Если есть сомнения в правильности учёта стажа, можно обратиться в СФР с соответствующими документами для уточнения или перерасчёта.
Служба в Афганистане в период 1985–1987 гг. засчитывается в стаж для назначения пенсии в льготном исчислении: 1 месяц службы за 3 месяца (формула 1/3) при расчете выслуги лет для военных пенсионеров, а также при начислении стажа для участников боевых действий. При этом в трудовой стаж (обычная страховая пенсия) время службы засчитывается как 1 год за 1,5 года.
Спросите в СФР и все
Смотря какие нормы закона будут применены.
Если п.3 ст.30 закона 173-ФЗ, то 1 к 1
А если п.4 ст.30 закона 173-ФЗ, то 1 к 2 . При наличии справки военкомата об участии в боевых действиях по этому пункту - 1 к 3
Как выгодно должны определить в СФР.