LSN Messenger
Мамоново, 24.02.2026, 00:12

Может ли ИП использовать льготную растаможку обуви из Испании в Калининград?

Вопрос №24912693 из г. Калининград
опубликован 24.02.2026, 00:12
Здравствуйте уважаемые юристы! Вопрос таможенное право: Я импортирую обувь из Испании в Калининградскую обл., завозил до этого ка ОО, импорт 78-льготная Растаможка без НДС у меня есть ООО и ИП, сейчас решил работать как индивидуальный предприниматель, но мне сказал брокер, что как ИП, я не имею право на льготы и могу таможить груз только ИМ 40, то есть только на РФ. Я считаю что это бред полный, был на встречи с юристом, он сказал что могу таможить ИМ 78, в интернете искал таможенный кодекс, но так ни где не нашел о запрете льготной Растаможки. Они ссылаются на 10 статью ТК, но там и слова нет об этом
Лучший ответ
Рекомендуется

Для индивидуальных предпринимателей нет законодательных ограничений на применение режима ИМ 78. Однако, учитывая специфику вашего товара и место его таможенного оформления, могут существовать отличия в конкретных процедурах и предъявляемых требованиях. Рекомендую заранее подготовить комплект документов, свидетельствующих о вашей компетентности для получения льгот при растаможке, и направить официальное заявление.

В случае получения отказа, существует возможность обжаловать данное решение в вышестоящих инстанциях Федеральной таможенной службы или обратиться в суд. Государственная правовая позиция поддерживает ваше право отстаивать свои интересы, опираясь на действующие нормативные акты.

Таким образом, пока формальный запрет отсутствует, ваши перспективы успешного разрешения вопроса остаются достаточно благоприятными.

24.02.2026, 00:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

Добрый день, вот ответ таможни, получается что не совсем могу, для ИП я должен быть резидентом-то-есть инвестировать в экономику Калининградской области и состоять в реестре резидентов. По сути получается, Могу-не могу, а как юридическое лицо, могу не состоять в реестре инвесторов и импортировать в Калининградскую область ИМ-78, таким образом они отсеяли ИП этим хитрым законом, вот поэтому и по многим другим причинам жители в Калининградской области обнищали, и в рейтинге по платёжеспособности мы последние, все гайки завернули людям, Логистика в Россию с Калининградской области порой дороже чем логистика из Испании в Калининградскую область. Практически все преференции отняты у нас.

27.02.2026, 14:44
Прикреплённые файлы:

Существующее законодательство действительно накладывает ограничения на применение ИП льготного режима СТЗ, отдавая приоритет поддержке предприятий, ориентированных на развитие региональной экономики. В связи с этим, ваше намерение вести деятельность в статусе индивидуального предпринимателя сталкивается со значительными трудностями, обусловленными особенностями местного правового регулирования.

Для определения наиболее эффективной стратегии преодоления данной ситуации, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к компетентному специалисту в области таможенного права и ведения бизнеса на территории Калининградской области.

27.02.2026, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я такого же мнения, какое высказал мой коллега по вашему вопросу. От вас нужно соответствующее заявление в компетентное подразделение таможенного органа, ответ (решение) которого вы сможете обжаловать с помощью юриста, если он будет противоречить закону, другим нормативным актам.

24.02.2026, 20:29