Могут ли отказать в медкомиссии из-за алкогольного психоза 2022 года?

Здравствуйте. Проходил медкомиссию, психологическое освидетельствование в сентябре 2025 года. Пришёл пройти тоже самое в феврале 2026 года, сказали не подпишем на основании того что я лежал в больнице в 2022 году, был алкогольный психоз. И говорит что на основании этого эпикриза мы тебе не подпишем. И диагноз поставила 11.02.2026 f 10.2
Лучший ответ

Отказ в подписании медицинского заключения на основании перенесённого в 2022 году алкогольного психоза (код МКБ-10 F10.2) может быть правомерным только при наличии актуальных медицинских противопоказаний на момент освидетельствования в феврале 2026 года. Согласно законодательству РФ (в частности, Приказу Минздрава России № 441н), врачебная комиссия оценивает состояние здоровья на текущий момент. Сам факт госпитализации в прошлом не является безусловным основанием для отказа, если на дату осмотра отсутствуют симптомы заболевания, рецидивы и вы соблюдаете рекомендации врачей. Диагноз F10.2 (синдром зависимости от алкоголя) требует оценки ремиссии. Вам следует запросить у комиссии письменный мотивированный отказ с указанием конкретных пунктов нормативных актов, на которые они ссылаются. Если отказ необоснован, вы можете обжаловать его в вышестоящей медицинской организации или в суде. Рекомендуется предоставить комиссии актуальные медицинские документы, подтверждающие ваше текущее состояние и отсутствие противопоказаний.

Хотите - в суде оспорьте, но сами понимаете.

Владимир Васильевич, обжалуйте в судебном порядке

Здравствуйте. Есть письменный отказ?

Нет