Есть ли льготы у вдовы ветерана БД?
Да, вдове ветерана боевых действий в России положены определенные льготы и выплаты. Основные из них:
1. Пенсия по случаю потери кормильца - назначается независимо от возраста и трудоспособности, если супруга не работает и не получает другую пенсию. Размер зависит от страховой пенсии умершего.
2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) - выплачивается вдовам ветеранов боевых действий, если они не вступили в новый брак. Размер устанавливается ежегодно (в 2024 году - около 2 400 рублей).
3. Компенсация 50% оплаты жилищно-коммунальных услуг - предоставляется независимо от вида жилищного фонда.
4. Сохранение права на получение медицинской помощи в тех же учреждениях, где лечился супруг.
5. Преимущественное право на получение путевок в санатории.
6. Освобождение от налога на один объект недвижимости (квартиру, дом, гараж).
Для оформления необходимо обратиться в Пенсионный фонд и органы социальной защиты с документами: паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие статус ветерана у супруга, справка о доходах.
Да, супруга умершего ветерана боевых действий (ВБД) имеет право на ряд льгот, если она не вступила в новый брак. Основные меры поддержки включают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), компенсацию ЖКУ (50%), льготы при медицинском обслуживании, а также возможность получения пенсии по случаю потери кормильца.