LSN Messenger
Нерюнгри, 25.02.2026, 12:14

Ветераны боевых действий

Вопрос №24914026 из г. Владикавказ
опубликован 25.02.2026, 12:14
В каких регионах РФ положена компенсации затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг ВБД (Ветеранам боевых действий)
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники УСЗН ввели вас в заблуждение, либо речь идет о недопонимании формата предоставления льготы. Федеральная льгота по оплате ЖКУ для ветеранов боевых действий не отменялась.

В Ставропольском крае, как и во всей России, ветераны боевых действий имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКУ в размере 50%. Однако с 2008 года изменился механизм её предоставления и сейчас она выплачивается не в виде прямых скидок в квитанциях, а в виде ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) после оплаты квитанций.

25.02.2026, 12:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что ответили, но сотрудники УСЗН утверждают, что по постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ, именно с 2008 года отменена эта ежемесячная денежная компенсация (ЕДК).В другом регионе ЕДК выплачивалась.

25.02.2026, 12:31

Они вводят Вас в заблуждение. Намеренно или нет это другой вопрос

25.02.2026, 12:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы.УСЗН Георгиевского муниципального округа посоветовали обратиться в правительство СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.У таких же ВБД, с которыми я общался, такая же ситуация - отказ.Посоветуйте пожалуйста.

25.02.2026, 12:40

Начните с письменного обращения в УСЗН. Получите письменный отказ (возможно на этом этапе ваши проблемы решаться). С этим письменным отказом уже можно как минимум обращаться в суд

25.02.2026, 12:50
Оценка автора вопроса:

Компенсации затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг в Ставропольском крае ветеранам боевых действий.В УСЗН говорят ,что с 2008 года это отменено.

25.02.2026, 12:14

Компенсация 50% расходов на оплату ЖКХ для Ветеранов боевых действий (ВБД) установлена на федеральном уровне (ФЗ № 5 «О ветеранах») и действует во всех регионах РФ. Льгота распространяется на плату за наем/содержание жилого помещения, взносы на капремонт и коммунальные услуги

25.02.2026, 12:16
Оценка автора вопроса:

Если Вам отказали, обжалуйте и привлеките к ответственности. Что за бред

25.02.2026, 12:36
Оценка автора вопроса:

В УСЗН должны письменно отказать или как?

25.02.2026, 12:55

Если вы письменно обратились, соответственно письменно должны ответить. И вообще, все действия должны совершаться письменно. Устные обращения и устные отказы, это пустая трата времени

25.02.2026, 13:04
Оценка автора вопроса:

Основной закон здесь — Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья 16, п. 1, подп. 5 гарантирует ветеранам боевых действий компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов.

Важное уточнение из той же статьи: Эта льгота распространяется на всех ветеранов, независимо от состава семьи, и касается платы:

За наем и содержание жилого помещения (для квартир).

За взнос на капремонт (для квартир).

За коммунальные услуги (холодная/горячая вода, электроэнергия, тепло, газ, отопление, водоотведение, вывоз ТКО).

Ключевой нюанс для частных домов: Льгота предоставляется в пределах нормативов потребления, установленных в регионе. Если вы тратите больше норматива, разницу вы оплачиваете полностью.

Попросите сотрудников УСЗН дать письменный отказ с указанием причины и ссылкой на конкретный нормативный акт, который, по их мнению, отменяет льготу. Скорее всего, они не смогут этого сделать, и вам придется либо устно объяснить им закон, либо сразу обращаться в прокуратуру или суд.

25.02.2026, 12:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо Ирина.Но в Вашем ответе: "Ключевой нюанс для частных домов:Льгота предоставляется в пределах нормативов потребления, установленных в регионе", в УСЗН даже не спрашивали.Получается за коммунальные услуги:(холодная/горячая вода, электроэнергия, тепло, газ, отопление, водоотведение, вывоз ТКО), надо истребовать документы по нормам потребления от каждой организации?

25.02.2026, 13:04