Обжалование отказа налоговой в возврат госпошлины
Юлия, здравствуйте!
.
➡️ Либо договориться, чтобы суд им объяснил, что они не правы, либо обращаться в иском в суд.
➡️ Выдача исп. листа в данном случае не предусмотрена.
➡️ Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена. У вас нарушены имущественные права.
Согласно п.2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
Между тем в указанном случае нет закона, который бы позволял взыскание в этом случае.
➡️ Судебные расходы взыскать возможно согласно ст.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете обжаловать. Но моральную компенсацию - нет оснований взыскивать. ИФНС действует в соответствии с законом.
разве в соответствии с законом отказывать по надуманной причине?
Почему Вы решили, что это надуманная причина? Может быть Вы несколько разных госпошлин возвращаете, по разным платежным документам... И ваша платежка по другому делу... В Решении обязательно должны быть указаны все точные реквизиты, и сведения, позволяющие индивидуализировать платеж
и исключить возможность использования одних и тех же платежных
документов при подаче разных заявлений
так квитанция же крепится к заявлению. там все прописано и дата платежа в том числе
Так решение суда возможно по другому заявлению и по другой квитанции. Как налоговая это узнает, если в решении дата не стоит...
Здравствуйте.
Можете.
С уважением!