LSN Messenger
Москва, 25.02.2026, 17:42

Обжалование отказа налоговой в возврат госпошлины

Вопрос №24914377 из г. Москва
опубликован 25.02.2026, 17:42
Добрый день! Не первый раз возвращаю излишне уплаченную госпошлину по суд. процессу, потому знакома с процедурой правильно оформления документов. Взяла в суде решение суда, справку о возврате гос. пошлины, подала заявление в налоговую. Приложила все необходимые документы. Однако при последнем случае налоговая отказала в возврате, сославшись на глупую причину: судья в своем решении не указала дату платежного документа.. при том, что сама платежка с датой платежа и другими данными была прикреплена к заявлению в налоговую о возврате госпошлины. Отсюда вопрос: что в таком случае делать? 1. Могу ли я взять исполнительный лист у суда и по нему взыскать с налоговой гос. пошлину? 2. Можно ли обжаловать отказ налоговой в суд. порядке, и при этом взыскать с налогов. Органа моральную компенсацию и суд. издержки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, здравствуйте!

.

➡️ Либо договориться, чтобы суд им объяснил, что они не правы, либо обращаться в иском в суд.

➡️ Выдача исп. листа в данном случае не предусмотрена.

➡️ Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена. У вас нарушены имущественные права.

Согласно п.2 ст. 1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

Между тем в указанном случае нет закона, который бы позволял взыскание в этом случае.

➡️ Судебные расходы взыскать возможно согласно ст. 111 КАС РФ

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.02.2026, 17:53
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Можете обжаловать. Но моральную компенсацию - нет оснований взыскивать. ИФНС действует в соответствии с законом.

25.02.2026, 17:49

разве в соответствии с законом отказывать по надуманной причине?

25.02.2026, 19:37

Почему Вы решили, что это надуманная причина? Может быть Вы несколько разных госпошлин возвращаете, по разным платежным документам... И ваша платежка по другому делу... В Решении обязательно должны быть указаны все точные реквизиты, и сведения, позволяющие индивидуализировать платеж

и исключить возможность использования одних и тех же платежных

документов при подаче разных заявлений

26.02.2026, 14:52

так квитанция же крепится к заявлению. там все прописано и дата платежа в том числе

27.02.2026, 05:05

Так решение суда возможно по другому заявлению и по другой квитанции. Как налоговая это узнает, если в решении дата не стоит...

27.02.2026, 14:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте.

Можете.

С уважением!

25.02.2026, 22:02