Могут ли арестовать счета ИП за долги супруга по кредитам и алиментам?
Здравствуйте.
По общему правилу, согласно статье 45 Семейного кодекса РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Это означает, что долги вашего будущего мужа, возникшие до или после заключения брака, изначально не распространяются на ваше имущество, в том числе на счета индивидуального предпринимателя (ИП).
Заключите брачный договор.
Открытие ИП до или после брака обычно защищает ваш бизнес от личных долгов супруга, так как долги — это его персональные обязательства, а счета ИП — ваша личная собственность. Арест счетов ИП за долги мужа возможен только в редких случаях, если долги признают общими (потрачены на нужды семьи) или через сложную процедуру выделения его доли в имуществе через суд.
Нет. Не могут.
Здравствуйте, по долгам мужа по кредитам и алиментам взыскание обращается на его имущество и его счета, а не на ваши.
Но после регистрации брака доходы от вашей предпринимательской деятельности как ИП по общему правилу становятся общим имуществом супругов, если нет брачного договора.
Поэтому кредиторы мужа могут через суд требовать выдела его доли в общем имуществе супругов и уже на эту долю обращать взыскание, что создаёт риск споров и ограничений по денежным потокам семьи, даже если счета ИП формально ваши.