Как привлечь человека, подающего ложные доводы о незаконности обналичивания материнского капитала, к уголовной ответственности?
Если человек придя в органы полиции просит проверить законность документов обналичивание мат капитала, предпологая свои довыды которые оказываються не верными, подает заявление на машеничество на невинного человека... возможно его как то привлечь к уголовной ответственности? Спасибо.
Лучший ответ
Статья 306 УК РФ - Заведомо ложный донос о совершении преступления
Статья 128.1 УК РФ Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию
Заведомо - означает, что лицо должно заранее знать, что донос о преступлении либо порочащие сведения - ложные, в таком случае лицо, сообщающее заведомо ложные сведения подлежит уголовной ответственности.