LSN Messenger
Владивосток, 26.02.2026, 13:05

Может ли школа отказать в приёме ребёнка в 1 класс по прописке?

Вопрос №24915133 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2026, 13:05
Здравствуйте. Может ли школа не набирать детей в 1 класс по прописке. Но в 4 классе там учится старший ребёнок… Старшая не хочет уходить в новую к чужим детям А возить к 8 одновременно в разные стороны я не смогу Что делать? Куда писать. Или это законно в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут отказать только при отсутствии мест после льготных (приоритетных) категорий. Поэтому требуйте письменный отказ с указанием причин, чтобы можно было реально проверить законность отказа

26.02.2026, 13:13

Доброго дня, Юлия!

У вашего первоклашки есть преимущество при приеме в школу

Государственная или муниципальная образовательная организация не может отказать в приеме ребенку, чей старший брат или сестра уже учатся в ней. Это правило действует вне зависимости от территории, где проживают дети, но при одном условии - дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства. При этом брат или сестра могут быть как полнородными, так и неполнородными, усыновленными (удочеренными). Это могут быть и дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) поступающего в школу ребенка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребенка (п. 12 Правил приема, утв Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458).

26.02.2026, 13:08

Обращаться с жалобой можно в Управление образования с письменным отказом в приеме в школу.

26.02.2026, 13:12