Может ли работник выйти на путь РЖД при прохождении комиссии по распоряжению 1110/Р?
Согласно законодательству РФ, выход работника на железнодорожные пути ОАО "РЖД" при прохождении комиссии по распоряжению 1110/Р возможен только при одновременном выполнении двух условий: 1) наличие специального допуска к работам на путях, оформленного в установленном порядке; 2) прохождение предварительного или периодического медицинского осмотра с положительным заключением. Распоряжение 1110/Р "О порядке допуска работников к работам на железнодорожных путях" устанавливает строгие требования к безопасности. Без оформленного допуска и действующего медицинского заключения выход на пути запрещён, даже если работник проходит комиссию. Нарушение этих требований влечёт административную ответственность по ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения) и может стать основанием для дисциплинарного взыскания. Для получения допуска необходимо пройти обучение по охране труда, инструктаж и иметь соответствующее назначение на работу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ирина, работнику, проходящему медицинскую комиссию (предварительную или периодическую) согласно распоряжению № 1110/р ОАО «РЖД», категорически запрещено выходить на железнодорожные пути, если он еще не получил заключение о профпригодности и не прошел целевой инструктаж.