Законно ли возвращаться на работу при угрозе беспилотной атаки?
Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). При возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью работников (включая сигнал о беспилотной атаке) работодатель должен немедленно принять меры по эвакуации и прекращению работы (ст. 216 ТК РФ). Требование вернуться на рабочее место в таких условиях является незаконным, так как нарушает право работника на охрану труда и безопасные условия. Работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей в ситуации, создающей опасность для его жизни (ст. 379 ТК РФ). Рекомендуется письменно уведомить работодателя об отказе с указанием причины, а также обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру при давлении со стороны руководства.
Здравствуйте. Если угроза атаки прекратилась, то к сожалению работодатель имеет право потребовать вернуться на рабочее место. Это просто не запрещает Трудовой кодекс РФ
Действие атаки не прекратилась
В таком случае Вы имеете право не выходить на рабочее место, так как эта ситуация создает угрозу жизни и здоровью работников!
Спасибо,но руководство настаивает
Спасибо