LSN Messenger
Астрахань, 26.02.2026, 17:36

Законно ли возвращаться на работу при угрозе беспилотной атаки?

Вопрос №24915398 из г. Астрахань
опубликован 26.02.2026, 17:36
Здравствуйте,работаю на заводе водителем,раздался сигнал о беспилотной атаке, всех эвакуировали,мне позвонили сказали возвращаться на завод и возить оборудование,законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда (ст. 212 ТК РФ). При возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью работников (включая сигнал о беспилотной атаке) работодатель должен немедленно принять меры по эвакуации и прекращению работы (ст. 216 ТК РФ). Требование вернуться на рабочее место в таких условиях является незаконным, так как нарушает право работника на охрану труда и безопасные условия. Работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей в ситуации, создающей опасность для его жизни (ст. 379 ТК РФ). Рекомендуется письменно уведомить работодателя об отказе с указанием причины, а также обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру при давлении со стороны руководства.

03.04.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если угроза атаки прекратилась, то к сожалению работодатель имеет право потребовать вернуться на рабочее место. Это просто не запрещает Трудовой кодекс РФ

26.02.2026, 17:42

Действие атаки не прекратилась

26.02.2026, 17:43

В таком случае Вы имеете право не выходить на рабочее место, так как эта ситуация создает угрозу жизни и здоровью работников!

26.02.2026, 17:44

Спасибо,но руководство настаивает

26.02.2026, 17:45

Спасибо

03.04.2026, 16:22