LSN Messenger
Кемерово, 26.02.2026, 19:37

Можно ли подать на банкротство с доходом 50 тыс. руб. и долгом 800 тыс.?

Вопрос №24915504 из г. Кемерово
опубликован 26.02.2026, 19:37
Если у меня официальная зарплата 50 т р ,алименты на первого сына 12 т р , пенсия по потери кормильца на второго сына 16 т р . Долг без процентов по кредитам на данный момент 800 т р , можно ли подавать на банкротство. Не откажут с таким доходом ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Резюме и план действий

Подавать на банкротство с таким доходом можно и нужно. Отказать вам не должны, так как 800 000 рублей — это существенная сумма, а алименты и необходимость содержать двоих детей делают погашение долга крайне маловероятным.

Что нужно сделать:

Выбрать судебный путь. Внесудебное банкротство вам недоступно из-за официальной зарплаты.

Подготовить расходы. Вам нужно будет оплатить госпошлину (300 руб.) и внести на депозит суда 25 000 руб. для финансового управляющего. Это обязательные платежи .

Собрать документы. Главное — справки о доходах (2-НДФЛ), справка о размере алиментов и пенсии, свидетельства о рождении детей.

Прекратить любые манипуляции с имуществом. Не дарите, не продавайте ничего за последние 3 года (судьи это проверяют и могут оспорить) .

26.02.2026, 20:58

Согласно Федеральному закону №127-ФЗ, гражданин может инициировать процедуру банкротства, если он не способен выполнять финансовые обязательства.

Вы можете подать на банкротство.

26.02.2026, 19:42

Здравствуйте

Да, подать на банкротство при таких условиях вы можете.

26.02.2026, 19:51

Если старшему сыну не 18 то 3 человека умножить на прожиток. И считайте. алименты не входят в конкурсную массу и выплачиваются в полном объеме как и пенсии. т.е. у вас будет прожиток на троих плюс алименты плюс социальные

26.02.2026, 20:25

Алименты и пенсия не учитывается?

26.02.2026, 20:26

социальные и алименты не входят в конкурсную массу

26.02.2026, 20:27

Старшему 14 ,младшему 7

26.02.2026, 20:26

прожиток х 3. и банкротьтесь в фирме с отзывами

26.02.2026, 20:28

Так это же официальный наш доход семьи

26.02.2026, 20:28

доход это что заработали! это не пособия это для пособий алименты доход и пенсия. в банкротстве официальный доход это то что заработали на работе

26.02.2026, 20:29

Спасибо,поняла . По другому перед вами мне писали ,что учитывается весь наш доход и не прохожу на банкротство ,отправят на рекстуризацию долга

26.02.2026, 20:31

Нет. Неверно написали. Вас не могут отправить просто так. это ваше желание.

26.02.2026, 20:34

Если в банкротстве откажут , вариантов не будет

26.02.2026, 20:36

Хорошо, спасибо поняла

26.02.2026, 20:59

Здравствуйте!

Да, можно.

В банкротстве Вам будет положен ежемесячно 1 прожиточный минимум на себя плюс один прожиточный минимум на каждого ребенка плюс алименты. Если какие-то деньги сверху останутся то они уйдут в конкурсную массу (на выплату кредиторам).

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

26.02.2026, 22:32