LSN Messenger
Москва, 26.02.2026, 20:55

Соц пенсия по старости - листок убытия

Вопрос №24915556 из г. Москва
опубликован 26.02.2026, 20:55
Свекровь родилась в 1961 году в Баку. в 1989 бежали из Баку, т.к. армяне по происхождению. Была лицо бех гражданства долгое время и лишь в 2022 году получила РФ гражданство и паспорт (муж и двое сыновей граждане РФ). оформляем соц пенсию по старости, т.к. стажа нет. ПФР просит исток убытия из Азербайджана. Сделали запрос через МИНЮСТ, ответ пришел: вы не являетесь гражданкой Азербайджана. ПФР не принимает этот документ и настаивает что нужен листок убытия. Где его брать не знают. Говорим что в Азербайджане уничтожены данные по армянам. Она не снималась с регистрации, а убегала как беженец. Ее квартиру заняли сейчас, а дома уже и адреса такого нет. что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация вашей свекрови сложная, так как требуется подтверждение факта прекращения регистрации в Азербайджане, а данные уничтожены. Однако есть несколько путей, которые можно попробовать для решения проблемы.

Алгоритм действий в личных сообщениях.

26.02.2026, 21:22

Вы обратитесь в пенсионный орган с заявлением, чтобы Вам разъяснили какое значение имеет листок убытия для назначения пенсии.

26.02.2026, 20:58

мы обращались с 2024 года уже - не объясняют, говорят такое требование. без листка убытия - выдать пенсию не можем

26.02.2026, 21:08

Александр, вы не "обращайтесь" к ним, а пишите им письменно, через Госуслуги или почтой - заказным с уведомлением о вручении " В связи с отказом таким-то тому-то такого-то числа прошу разъяснить какое значение имеет листок убытия для назначения пенсии, а также законодательный Акт, на котором основан отказ в назначении пенсии. Укажите в конце заявления: "Прошу дать письменный ответ по адресу... в установленный законом 3-дневный срок. Дата, подпись"

26.02.2026, 21:14
Оценка автора вопроса:

спасибо, надо подумать как это и где это написать. т.к. в Госуслугах по нашему заявлению указано: пенсия назначена. приходишь в ПФР и говорят: выдать не можем, нужен листок убытия. но никакого письменно ответа- ничего письменного не дают. и в госуслугах нет окошка где написать

но попробуем сейчас

26.02.2026, 21:16

Отправьте почтой заказным с уведомлением.

27.02.2026, 02:34