Могут ли учителя брать мамин день не в каникулы и как быть с уроками?
Нет, не могут, если это прямо противоречит условию, закрепленному в коллективном договоре. Если предположить, что администрация пошла навстречу и все же разрешила взять "мамин день" не в каникулы, учитель не должен их отрабатывать. Уроки обязана организовать администрация школы.
Администрация то организует, сократит расписание, к примеру или поставит другого учителя на замену, но в таком случае выходит, что учителю за этот мамин день и уроки отрабатывать не нужно и за них ещё и заплатят, верно? В колдоговоре лишь формулировка "с учётом специфики профессии, мамин день в каникулярное время“
Почитайте колдоговор. Это же так очевидно.
Прочитайте вопрос. Договор прочитан, есть вопросы по интерпретации формулировки
На все ваши вопросы ответы должен содержать коллективный договор. Если Вам что-то не ясно, обратитесь в профсоюз, вам разъяснят все по содержанию гарантий, закрепленных в кол договоре. Они же его составляли.
Те, кто составлял, уже давно на пенсии. Те, кто сейчас является профсоюзом - заинтересованное лицо, то есть преподаватель. Конечно же объяснения будут с выгодой в свою сторону
Мы бы с радостью Вам помогли, но мы колдоговор не видим… все зависит только от того, что там прописано. Законодательством РФ данный вопрос не урегулирован.
По закону «мамин день» — это дополнительный выходной, который предоставляется по согласованию с работодателем, и если в колдоговоре указано, что он берётся с учётом специфики в каникулы, то администрация вправе отказать в другой период. Уроки в этот день вам обязаны заменить или перенести, отрабатывать их вы не должны, иначе это будет работа в выходной без двойной оплаты, а учебный процесс обеспечивает школа, а не вы.