LSN Messenger
Мензелинск, 26.02.2026, 22:36

Могут ли учителя брать мамин день не в каникулы и как быть с уроками?

Вопрос №24915668 из г. Казань
опубликован 26.02.2026, 22:36
В колдоговоре образовательной организации прописано, что можно брать 1 мамин день в месяц с учётом специфики работы в каникулярное время. Могут ли учителя брать мамин день не в каникулы и что делать с уроками, которые есть в такой день - должен ли учитель их отрабатывать? Если не должен отрабатывать, то что будет с уроками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, если это прямо противоречит условию, закрепленному в коллективном договоре. Если предположить, что администрация пошла навстречу и все же разрешила взять "мамин день" не в каникулы, учитель не должен их отрабатывать. Уроки обязана организовать администрация школы.

26.02.2026, 22:40

Администрация то организует, сократит расписание, к примеру или поставит другого учителя на замену, но в таком случае выходит, что учителю за этот мамин день и уроки отрабатывать не нужно и за них ещё и заплатят, верно? В колдоговоре лишь формулировка "с учётом специфики профессии, мамин день в каникулярное время“

27.02.2026, 06:36

Почитайте колдоговор. Это же так очевидно.

26.02.2026, 22:38

Прочитайте вопрос. Договор прочитан, есть вопросы по интерпретации формулировки

27.02.2026, 07:23

На все ваши вопросы ответы должен содержать коллективный договор. Если Вам что-то не ясно, обратитесь в профсоюз, вам разъяснят все по содержанию гарантий, закрепленных в кол договоре. Они же его составляли.

26.02.2026, 23:03

Те, кто составлял, уже давно на пенсии. Те, кто сейчас является профсоюзом - заинтересованное лицо, то есть преподаватель. Конечно же объяснения будут с выгодой в свою сторону

27.02.2026, 07:25

Мы бы с радостью Вам помогли, но мы колдоговор не видим… все зависит только от того, что там прописано. Законодательством РФ данный вопрос не урегулирован.

27.02.2026, 07:42

По закону «мамин день» — это дополнительный выходной, который предоставляется по согласованию с работодателем, и если в колдоговоре указано, что он берётся с учётом специфики в каникулы, то администрация вправе отказать в другой период. Уроки в этот день вам обязаны заменить или перенести, отрабатывать их вы не должны, иначе это будет работа в выходной без двойной оплаты, а учебный процесс обеспечивает школа, а не вы.

27.02.2026, 13:32