В противном случае меня обещали лишить премий, надбавок и т.д. Мне приходилось выполнять «просьбы».

• г. Мурманск

Дайте, пожалуйста ответ, очень для меня важно...

Я прослужил на подводных лодках 18 лет. В декабре 2003 года был списан по состоянию здоровья с плавсостава, стал участником "Президентской программы ГЖС".

Предполагаемая дата увольнения, была поставлена, март 2004 года. Но этого не случилось, так как ГЖС выписывались редко и в нашу часть не распределялись. В течение 2004 года я продолжал служить, ходить в море по «личной просьбе» командира корабля и командира дивизии. В противном случае меня обещали лишить премий, надбавок и т.д. Мне приходилось выполнять «просьбы». Семя у меня большая жена и трое детей и кормить их надо. Шло время, свои обязанности я выполнял. В апреле 2005 года лёг на ежегодное обследование в госпиталь, а когда вернулся, командир подводной лодки сказал мне, что он хочет меня вывести за штат и назначить на мою должность другого, мотивируя это тем, что я списан с плавсостава и не могу физически выполнять свои обязанности в полном объеме.

Правомерны ли действия командира, а если нет, то согласно каких статей закона.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Давайте разберем действия командира.

1. "Командир лично просил ходить в море". Никакого криминала здесь нет.

2. "Командир хочет вывести за штат". Тоже ничего криминального.

Серьезный разговор о законности может состояться лишь в том случае, когда Вы на руки получите приказ командира с мотивировкой и ссылками на нормативные акты. Тогда можно будет отвечать более определенно.