Как обеспечить получение дополнительного оплачиваемого отпуска, если начальник не подписывает заявление в установленные сроки?
Мне начальник не подписала заявление на дополнительный оплачиваемый отпуск, хотя устно обещала мне эти дни. Согласно ст. 119 ТК я имею на него право не менее трех дней. В нашей организации нет колдоговора, по которому я могу получить эти 3 дня официально. Как мне уйти на эти 3 дня и не оказаться в прогуле, в течение какого времени начальник должен подписать заявление на отпуск?
Лучший ответ
Без согласия начальника вы уйти в отпуск не можете - это обернется прогулом. Попытайтесь пригрозить обращением в трудовую инспекцию либо сразу в нее обратитесь с жалобой на действия работодателя.
Сроков подписания заявления закон не предусматривает. Советую написать его в 2 экземплярах и один с отметкой о вручении (в канцелярии с отметкой входящего номера) оставить себе. А потом уже переговорить с начальством о последствиях.