Можно ли использовать сертификат Молодая семья на квартиру менее 70 кв. м?
В федеральных правилах программы "Молодая семья" нет требования покупать квартиру площадью "не меньше 70 кв.м.
Купить квартиру площадью меньше 72 кв.м. можно. Цифра 72 кв.м. (или 42 кв.м., или 18 кв.м. на человека) нужна только для одного — для расчета размера вашей субсидии
Здравствуйте.
Правила предоставления социальных выплат на приобретение (строительство) жилья утверждены постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 года №1050. Согласно этим правилам, расчётная площадь жилья определяется так:
для семьи из двух человек (молодые супруги или один родитель и ребёнок) — 42 кв.м
для семьи из трёх и более человек — 18 кв.м на каждого члена семьи.
Эти нормы применяются для расчёта размера субсидии. Например, если семья состоит из трёх человек, расчётная площадь составит 54 кв.м.
Иногда администрации неправильно трактуют правила или вводят дополнительные ограничения, не предусмотренные законом.
Напишите жалобу в департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области.Также Губернатору в ВК напишите жалобу (чтобы быстрей рассмотрели).
Спасибо за ответ! Но все таки не много не поняла? Вы написали что эти нормы применяются для расчета размера субсидии, то есть размера выплаты? Верно?
И получается купить квартиру площадью меньше чем 72кв м можно?
Для более точного понимания ситуации рекомендуется обратиться в администрацию с письменным запросом о разъяснении условий программы и требований к жилью. В запросе укажите, что вы хотите получить ссылки на нормативные акты, которыми эти требования закреплены.
Здравствуйте, Виктория!
Вы не написали главного: когда Вы подавали заявление на участие в программе молодая семья какой состав семьи Вы указывали в качестве нуждающихся?
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации":
ст. 2. Срок действия свидетельства о праве на получение социальной выплаты составляет не более 7 месяцев с даты выдачи.
С момента получения свидетельства у Вас есть - 7 месяцев на приобретение жилья (ранее было 6 месяцев).
15. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которого определяется размер социальной выплаты, составляет:
для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов одного ребенка или более (либо семьи, состоящей из одного молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на одного человека.
Вполне вероятно, что Вы указывали состав семьи: 4 человека...18 * 4 = 72 кв.м.
п. 38 В случае использования социальной выплаты приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена молодой семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты, не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в месте приобретения жилого помещения или строительства жилого дома.
На основании вышеизложенного и из практики в данном вопросе: если у Вас указан состав семьи 4 человека, то Вам положена жилая площадь не менее 72 кв.м. В противном случаи свидетельство Вы не используете. Из практики сертификат был на 36 кв. - а люди смотрели жилье 35,9 кв.м. - Администрация муниципалитета отказала о переводе денежных средств, доказывали долго и безрезультатно...В результате купили 37 кв.м уставшие и с вымотанными нервами...
Надеюсь мой ответ станет полезным.
С уважением.