Имеет ли право предприятие задерживать выплату выслуги лет и вводить ограничения по больничным?
Согласно Трудовому кодексу РФ (статья 136), заработная плата, включая все доплаты и надбавки (к которым относится и выслуга лет), должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в установленные сроки. Задержка выплаты выслуги лет, если она является частью системы оплаты труда на предприятии, является нарушением трудового законодательства.
Введение нового условия о лишении выслуги лет при наличии больничного более 30 дней в году является незаконным, если это не предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом, принятым с учётом мнения представительного органа работников. Больничный лист — это страховой случай, и временная нетрудоспособность не должна влиять на выплаты, связанные со стажем работы.
Рекомендуется:
1. Обратиться к работодателю с письменным требованием о выплате задолженности по выслуге лет.
2. При отказе или бездействии — подать жалобу в Государственную инспекцию труда.
3. В случае необходимости — обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и компенсации за задержку выплат (статья 236 ТК РФ предусматривает денежную компенсацию).
Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.
Задержка выплаты надбавки за выслугу лет и введение ограничений, связанных с больничными, могут нарушать права работника в зависимости от конкретных обстоятельств.
Подробно в личных сообщениях
Нужно изучать положение об оплате труда Вашей организации. Выплаты за выслугу лет, установленные в конкретной организации, регулируются локальными актами данной организации. Условия их выплаты могут меняться.
Татьяна, по общему правилу работодатель самостоятельно решает, будет ли он выплачивать надбавку за выслугу лет своим работникам. Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателей закреплять такую надбавку в системе оплаты труда.
Размер и порядок выплат работадателю нужно закрепить в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте, например в положении об оплате труда.
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» устанавливает сроки, на протяжении которых соответствующие типы больничных будут оплачены:
- уход за заболевшим членом семьи — не более 7 дней по одному больничному и не более 30 дней за год в совокупности.
- уход за ребёнком от 7 лет до 15 лет — до 15 дней по одному больничному и до 45 дней за год в совокупности.
- уход за ребёнком до 7 лет — максимальная продолжительность одного больничного не ограничивается, но их общая длительность за год должна быть не более 60 дней, для отдельных видов заболеваний — 90 дней.
- долечивание после заболевания или травмы в санатории — не более 24 дней.
- нахождение на больничном для сотрудника с инвалидностью — не более 4 месяцев по одному больничному и не более 5 месяцев за год в совокупности.
Задержка выплаты и новые ограничения по больничным незаконны без согласия работника.