LSN Messenger
Салехард, 27.02.2026, 17:57

Можно ли взыскать выплаты по контракту умершего контрактника через суд?

Вопрос №24916495 из г. Салехард
опубликован 27.02.2026, 17:57
Помогите разобраться, стоит ли идти в суд. Свекр подписал контракт 13.12.2025 Выплаты не получил. Умер уже в ДНР от пневмонии. Насколько нам известно в госпитале, куда прибыл поздно. Банк отказывает закрыть кредит, типа он умер, а не погиб. Другой банк, закрыл кредит. Социальная служба отказывает в оплате, хотя по закону контрактник должен получить выплату в день подписания контракта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо сперва обратиться с запросом в часть по месту службы погибшего военнослужащего, получить ответ от них.

Параллельно направить запрос в Расчетный центр при МО РФ.

Если отказывают в выплатах, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

Далее подавайте иск в суд. Отказ обжалуется в судебном порядке на практике.

На выплаты имеют право члены семьи и только потом остальные родственники в случае отсутствия первых: супруга, дети до 18 и родители.

Далее идут иждивенцы, воспитатели (статус подтверждается через суд), братья и сестры, дяди и тети.

- см. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", ст. 2, 3 ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", ст. 5 ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

27.02.2026, 18:10

Здесь ещё хуже и скрытно. Контракт подписал в нашем военкомате, но отправляли их с части в другом городе. Военкомат говорит, что ничего нет. Личных вещей не вернули, дело по нему не пришло.... Такое чувство, что раз человек умер, то и нет дела.

27.02.2026, 18:18

Вам в любом случае надо обращаться в военную прокуратуру.

Здесь надо разбираться.

Важно место подписания контракта - он подписал контракт в пункте отбора на военную службу, военкомат не заключает контракты.

Далее отправили скорее в другое место, обычно это обучение сроком на 2 недели до месяца.

ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

27.02.2026, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае порядок осуществления выплат членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) определён приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.

В случае гибели (смерти) военнослужащего, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим в период прохождения военной службы по контракту в военных следственных органах производятся выплаты членам семьи военнослужащего.

Выплаты членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) производятся в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.

Согласно ст.695 ГК РФ, право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причинённого жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим.

Взыскать выплаты по контракту умершего контрактника возможно только в судебном порядке.

Всего доброго!

27.02.2026, 18:01

Здравствуйте, Наталья! Я Вас очень понимаю, но считаю в суд пока обращаться рано - можно попробовать досудебные методы защиты прав.

Выплаты членам семьи военнослужащего в случае его гибели (смерти) производятся в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 18.12.2020 N 695.

У Вас уже есть отказ. Я рекомендую на подобное написать жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет.

И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

Желаю Вам искренне удачи и просто отличного дня!

27.02.2026, 18:07

Да отказ есть, не принимает сайт, хотела прикрепить документы. Мне сам отказ не нравиться.

27.02.2026, 18:09

Наталья, поверьте. Это неважно. Пусть прокуратура даст именно свой компетентный ответ Вам, разобравшись с социальным фондом. В остальном подробно написал Вам выше. Еще раз желаю удачи Вам в решении вопроса!

27.02.2026, 18:12
Это лучший ответ

И еще скажу - банк обязан закрыть кредит (формулировка погиб или умер не имеет значения вообще!!!!). По закону обязательства прекращаются смертью:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.11.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2025)

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

27.02.2026, 18:18