Санкт-Петербург, 27.02.2026, 23:45

Могут ли забрать в армию при снятии с учёта и в Беларуси?

Вопрос №24916729 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2026, 23:45
Здравствуйте, мой муж ещё не служил в армии в России, у него есть отсрочка в связи с работой в айти компании. Мы хотим переехать в Беларусь, а значит для того, чтобы нам оформить внж, то мужу нужно сняться с воинского учёта. Вопрос могут ли забрать мужа во время снятия с воинского учёта и могут ли его забрать в Беларуси на службу в России, когда он встанет в местный военкомат Беларуси?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто вашего мужа никуда не заберет, если до этого не получал повесток из военкомата. При выезде за пределы РФ на срок более 6 мес., необходимо за 2 недели до выезда обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета.

Предоставить в военкомат загранпаспорт и другие документы, подтверждающие выезд в другую страну (РБ).

В РБ уже можете не волноваться по поводу воинского учета, так как пока гражданин находится на ПМЖ за пределами РФ, на него не распространяются правила воинского учета. На момент выезда из РФ ваш муж будет снят с воинского учета, а значит не будет значиться в реестре воинского учета в РФ.

В РБ на военную службу не могут призвать гражданина РФ, если у него нет гражданства РБ.

Граждан с ВНЖ не призывают на военную службу в ВС РБ соответственно.

Если вернется затем в РФ на ПМЖ, в течение 2 недель необходимо будет встать на воинский учет по месту проживания.

- см. ст. 8, 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 26.08.2025) "Об утверждении Положения о воинском учете"

28.02.2026, 00:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, и маленький вопрос на момент снятия с учёта отсрочка будет действовать, но как только снимут, то отсрочка аннулируется?

28.02.2026, 00:15

Отсрочка аннулируется в связи со снятием с воинского учета.

Оформляется повторно в РФ в случае, если ваш супруг решит сюда вернутся.

28.02.2026, 00:17

То есть на момент подачи заявления, то как только заявление будет отправлено, то отсрочка сразу же аннулируется? Тогда ему могут выписать повестку во время снятия с учёта?

28.02.2026, 00:18

Верно понимаете. Вам отписался в сообщениях. Повестки не будет на момент проведения процедуры по снятию с воинского учета.

28.02.2026, 00:28

Да, отсрочка аннулируется и перестаёт действовать, так как она привязана к наличию воинского учета. Если после возвращения в Россию Вы не восстановите отсрочку , Вы рискуете быть призванным.

28.02.2026, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

И если можно, то как правильно поступить в такой ситуации?)

27.02.2026, 23:49

Дарья Здравствуйте! Вид на жительство не меняет гражданскую ответственность Гражданина Российской федерации от выполнения обязанностей военной службы. Вопрос о призыве и прохождении военной службы действует до 30 лет.

Воинский Учёт ведётся в целях защиты и обороны государства.

Снятся с воинского учёта вы можете в том случае если ваш муж получит вид на жительство в республике Беларусь, и приобретет гражданство Республике Беларусь. Согласно соглашением между республикой Беларусь и Российской Федерации об упрощённом порядке приобретения гражданства подписанный в Москве 26 февраля 1999 года.

В военкомате с учёта не снимут. Надо получить отсрочку от призыва в армию по следующим причинам указанным в статье 24 Федерального закона РФ 53 о воинской обязанности и прохождении военной службы.

За границу не выпустят.

В Российской федерации разрешено иметь два гражданства. Но от службы в вооружённых силах это не освобождает.

При получении двойного гражданства необходимо встать на учёт в том военкомате, где по факту будете проживать. Беларуссии или в России. Сняли с воинского учёта в России, связи с приобретением гражданства Белоруссии и убытием на постоянное место жительство. Приехали в Беларусь прибыл в военкомат встал на воинский учёт. Только конечно после регистрации в миграционной службе по месту жительства.

Статья 5

Права граждан одной Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории другой Стороны могут быть ограничены в порядке, предусмотренном законодательством этой другой Стороны, в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод граждан.

"Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства...

28.02.2026, 01:48

Белорусское законодательство гласит, что призыву подлежат только граждане Беларуси. Если муж остаётся гражданином России, вас не призовут в белорусскую армию.Переезд в Беларусь освобождает вас от призыва в России.

Обратитесь в военкомат с заявлением о снятии с учета и получении справки о снятии с воинского учета в России. Вероятность того, что вашего мужа заберут на СВО во время снятия с учета и переезда в Беларусь, крайне низкая, тем более что у него есть отсрочка в связи с работой в айти компании.

28.02.2026, 00:20