Екатеринбург, 28.02.2026, 09:28

Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении третьего?

Вопрос №24916930 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2026, 09:28
Доброе утро. В первом браке ребенок (мос обл). Во втором браке появился ребенок жена подала на алименты был вынесен судебный приказ, после этого подал на уменьшение алиментов на первого ребенка (сверд обл), уменьшили до 1/6 Сейчас уже 3 ребенка во втором браке. Планирую 1 чтобы жена подала на алименты на второго и на третьего ребенка 2 приложить судебные приказы и подать иск на уменьшение на первого ребенка до 1/8 3 Подать на 2,3,4 ребенка уменьшение до 1/8 Прошу дать комментарии, по стоимости написать в личку
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

- Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов

алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

на одного ребенка - одной четверти,

на двух детей - одной трети,

на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

28.02.2026, 10:34

в судебном порядке. Основания есть

28.02.2026, 09:29

Вам нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.

На сайте обратитесь к юристу или адв, вам помогут

28.02.2026, 09:30

Опыт снижения алиментов у вас имеется. Подавайте иск.

28.02.2026, 09:30

Здравствуйте.

Всё верно. Ещё можно алименты на содержание жены до 1,5 лет (точно прокатит) и престарелых родителей (здесь надо смотреть, но в целом решаемо).

28.02.2026, 09:30

Здравствуйте, Андрей!

Ваш план действий юридически грамотен и соответствует требованиям Семейного кодекса РФ (ст. 81, 119) для приведения размера алиментов к законному уровню (по 1/8 на каждого при 4 -х детях). Сначала вторая жена взыскивает алименты, затем вы подаете иск о снижении размера выплат на первого ребенка в судвынесший приказ.

28.02.2026, 09:35

Смотрите информацию в личных сообщениях.

28.02.2026, 09:39

Обращайтесь в суд с иском об уменьшении алиментов.

28.02.2026, 09:36

Здравствуйте. Можно существенно уменьшить, только через суд.

Лучше всего уменьшить до твёрдой суммы, так будет выгоднее.

28.02.2026, 09:47

Здравствуйте

Надо подать иск в суд

по стоимости у всех юристов разная, пишите в личные сообщения любому юристу сайта

28.02.2026, 12:34

Вам нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением

28.02.2026, 23:59