Как уменьшить алименты на первого ребенка при рождении третьего?
Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)
- Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов
алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка - одной четверти,
на двух детей - одной трети,
на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
в судебном порядке. Основания есть
Вам нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адв, вам помогут
Опыт снижения алиментов у вас имеется. Подавайте иск.
Здравствуйте.
Всё верно. Ещё можно алименты на содержание жены до 1,5 лет (точно прокатит) и престарелых родителей (здесь надо смотреть, но в целом решаемо).
Здравствуйте, Андрей!
Ваш план действий юридически грамотен и соответствует требованиям Семейного кодекса РФ (ст. 81, 119) для приведения размера алиментов к законному уровню (по 1/8 на каждого при 4 -х детях). Сначала вторая жена взыскивает алименты, затем вы подаете иск о снижении размера выплат на первого ребенка в судвынесший приказ.
Смотрите информацию в личных сообщениях.
Обращайтесь в суд с иском об уменьшении алиментов.
Здравствуйте. Можно существенно уменьшить, только через суд.
Лучше всего уменьшить до твёрдой суммы, так будет выгоднее.
Здравствуйте
Надо подать иск в суд
по стоимости у всех юристов разная, пишите в личные сообщения любому юристу сайта
Вам нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением