LSN Messenger
Калининград, 28.02.2026, 13:52

Камера видеонаблюдения

Вопрос №24917115 из г. Калининград
опубликован 28.02.2026, 13:52
Если человек (предположительно сосед) в маске, повернул в сторону мою камеру видеонаблюдения на лестничной площадке, но не повредил ее. Могу ли я написать заявление в Полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете написать всё, что угодно. Полиция в установленном порядке рассмотрит Ваше заявление и примет законное и обоснованное решение.

28.02.2026, 13:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А смысл? Время лишнее у Вас есть? Пишите! Хоть в полицию, хоть в Спортлото !)))

28.02.2026, 13:59

т.е. нет смысла? но он же трогал мое имущество? еще и в маске по подъезду ходит

28.02.2026, 14:00

Пишите, пишите, но полиция реально ничего делать не будет. Хотя как знать !

28.02.2026, 14:04

Алексей, можете обратиться с заявлением в полицию

28.02.2026, 14:00
Оценка автора вопроса:
полезный ответ, спасибо!

а есть в этом смысл? как такие действия могут быть расценены?

28.02.2026, 14:02

Алексей, возможна ст. 137 УК РФ

28.02.2026, 14:09

не пойму, при чем тут частная жизнь?

28.02.2026, 14:10

Добрый день. В действиях этого лица не содержится состава преступления или административного правонарушения (ущерб не причинен, частная жизнь не нарушена). Мелким хулиганством это тоже сложно назвать . В полицию обратиться Вы вправе, однако смысла в этом практического никакого нет.

28.02.2026, 14:14
Оценка автора вопроса:
коротко и ясно

Здравствуйте

Можете. Но смысла в этом нет, так как нет никакого состава, если Вам действиями соседа ущерб не причинен. Лучше устно с соседом переговорить, что если вдруг что-то случится с Вашим имуществом, сосед первый попадет под подозрение.

28.02.2026, 14:41