LSN Messenger
Саратов, 28.02.2026, 16:59

Можно ли работать проводником с одним глазом?

Вопрос №24917268 из г. Луганск
опубликован 28.02.2026, 16:59
Здравствуйте. Можно ли работать проводником пассажирского вагона, с одним глазом? На втором глазе, зрение 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрим проф. стандарт "Проводник пассажирского вагона" . В нем четко сказано, что для допуска к работе необходимо пройти обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Это всё, что нам нужно знать о проф стандарте "Проводник пассажирского вагона". Сам стандарт не содержит конкретных цифр и критериев по зрению. Они определяются при прохождении медкомиссии.

Что нам предписывает Минздравсоцразвития РФ в своём приказе по данному вопросу? Минздравсоцразвития РФ в своём приказе нам указывает, что отсутствие одного глаза является основанием для более тщательной проверки. Это напрямую влияет на бинокулярное (объемное) зрение, которое важно для точной оценки расстояния до предметов. А что это означает? Это означает, что всё зависит от медкомиссии. Монокулярное зрение лишает человека объемного восприятия. Однако, само по себе монокулярное зрение не является абсолютным препятствием для многих видов работ. Человек со временем адаптируется и учится оценивать глубину и расстояние по косвенным признакам. Готова ли медкомиссия признать такую компенсацию достаточной для обеспечения безопасности пассажиров? Вот в чём вопрос.

28.02.2026, 17:14

Не совсем понятно оценивать глубину и расстояние до предметов это до каких предметов? Типа проводник может натыкаться на предметы в поезде так как не может оценить расстояние до них? А глубину чего надо уметь оценивать проводнику?

28.02.2026, 17:38

Вы абсолютно правы. Здесь в основе своей оказывают помощь юристы. Но не врачи. Данный вопрос в компетенции врачебной комиссии. О чём я изложил выше. Отнюдь, в своей практике мне приходится сталкиваться с подобными ситуациями, которые касаются не только проводников пассажирского поезда. Они все идентичны. Есть уже отработанные связи с медиками-экспертами, которые могут изучив мед. документацию сориентировать по существу проблемы

28.02.2026, 17:42

Нет. Это исключено.

28.02.2026, 17:04

Здравствуйте. Решение о пригодности к работе принимает врачебная экспертная комиссия. Слепота на один глаз является противопоказанием к работе.

28.02.2026, 17:07

К какой именно работе?

28.02.2026, 17:17

Она же проводником поезда хочет быть, а не машинистом. Зачем проводнику два глаза?

28.02.2026, 17:18

Коллега Землянский Р.В достаточно чётко дополнил ответ. Ознакомьтесь с ним.

Такие комиссии принимают , как правило, негативное решение. Хоть это и проводник, а не машинист.

28.02.2026, 17:27

А я читала и слышала мнение что глаза это парный орган и не может быть такого что один глаз пострадал или его не стало а у второго будет 100 процентное зрение.

На счёт можно ли работать или нет надо найти инструкции, требования к заниманию должности проводника. Есть документы, нормативно-правовые акты, медицинские требования к людям в определенных профессиях. Это надо изучать, никто тут этого не знает так как не сталкивался.

28.02.2026, 17:16