Оренбург, 01.03.2026, 06:42

Понятие "сторон" гражданского процесса

Вопрос №24917624 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2026, 06:42
Понятие "сторон" закреплено в ст. 38 ГПК: Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик. Подразумевает ли это определение, что соответчик не может рассматриваться как одна из сторон процесса (либо как часть стороны)? Или здесь допускается широкая трактовка и под термином "ответчик" берётся также и "соответчик". Или всё-таки ответчик - это тот единственный субъект, который указан таковым в шапке иска, который подавал истец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Соответчик также сторона процесса. Ст. 38 ГПК определяет статус того или иного лица и не касается вопроса множественности лиц

01.03.2026, 08:43

Хорошо. Есть ещё один схожий и важный вопрос - является ли третье лицо стороной процесса ?

01.03.2026, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Количество ответчиков в ходе рассмотрения дела может увеличиться. У вновь привлечённых ответчиков такие же права и обязанности как и у первоначального

01.03.2026, 06:49
Оценка автора вопроса:
Речь не о правах, а о самом понятии "сторона" процесса

Речь не о правах, а о самом понятии "сторона" процесса

01.03.2026, 06:56

Такая же сторона как и первоначальный ответчик

01.03.2026, 06:58

Стороны - это основные лица, участвующие в деле .

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

Процессуальное соучастие - это участие в деле нескольких истцов и нескольких ответчиков.

Соистцы - это означает множественно на стороне истца.

Соответчики - это множественность на стороне ответчика.

01.03.2026, 07:11

Здравствуйте.

Не всегда это единственный субъект, как Вы полагаете. Всё зависит от возникших спорных правоотношений.

В силу требования ч. 1 ст. 40 ГПК РФ иск может быть предъявлен в суд к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

Т.О.,

каждый из ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно, как процессуальный соучастник, то есть соответчик.

Суд вправе привлечь соответчика к участию в деле по своей инициативе в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения ( СМ. абз.2 ч. 3 ст. 40 ГПК РФ

01.03.2026, 07:49