Оренбург, 01.03.2026, 13:22

Использование старой госпошлины при возобновлении производства по гражданскому иску

Вопрос №24917900 из г. Оренбург
опубликован 01.03.2026, 13:22
В соответствии со статья 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу. Но если после прекращения производства, дело было возобновлено после подачи частной жалобы и отмены определения о прекращении производства, можно ли госпошлину по исходному иску не возвращать, а использовать в том же иске (возобновлённом), чтобы не составлять повторно новый иск по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, при возобновлении дела, госпошлина не возвращается

01.03.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Но уплаченная госпошлина будет действительна в возобновлённом деле?, или нужно будет ещё одну госпошлину уплатить?

01.03.2026, 13:36

Евгений, будет действовать

01.03.2026, 13:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Госпошлина при возобновлении дела не возвращается.

01.03.2026, 13:24

Но уплаченная госпошлина будет действительна в возобновлённом деле?, или нужно будет ещё одну госпошлину уплатить?

01.03.2026, 13:36

Да, госпошлина сохраняется и зачитывается в возобновлённом производстве автоматически.

01.03.2026, 14:27

Если частная жалоба отменила определение суда это значит что процесс продолжается дальше и значит нет необходимости в возврате денежных средств да их и не вернут

01.03.2026, 19:26