Кемерово, 01.03.2026, 13:48

Прерывают ли текущие платежи срок исковой давности по старым долгам?

Вопрос №24917926 из г. Кемерово
опубликован 01.03.2026, 13:48
Можно ли применять срок исковой давности в таком случае С 2018 по 2021 год не было оплат по вывозу мусора.Коммунальные платежи.С 2022 и по сегодняшний день платим.Экотэк ,компания по вывозу мусора подала иск. Прерывают ли СИД текущие платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если Вы указываете конкурентные периоды, за которые вносите оплату, то нет.

С уважением.

01.03.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:

Опечатка - конкретные*

01.03.2026, 14:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в платежке указано за какой конкретно месяц платили, например в чеке конкретно указано: вывоз мусора за май 24 года, то не прерывает.

Если просто платили, то оплата шла в счёт погашения задолженности.

01.03.2026, 13:54

Благодарю за ответ.А если сумма платежа была больше суммы начисления, свидетельствует это о признании долга в целом?

01.03.2026, 13:56

Да, внесение платежа в сумме, превышающей начисления за текущий период, может свидетельствовать о признании долга в целом. Это связано с тем, что такой платёж выходит за рамки исполнения текущей обязанности и указывает на согласие должника с наличием задолженности за предыдущие периоды

01.03.2026, 15:41
Оценка автора вопроса:

Платёжка через сбер.Наверное,там указывается период

01.03.2026, 15:00

В иске они какой период ставят?

01.03.2026, 13:56

Просто сумма

01.03.2026, 14:03

Светлана,

если Экотэк предъявил иск, то должен быть расчет цены иска. То есть, либо в тексте искового заявления, либо отдельным приложением - расчет с указанием периода образования задолженности и действующего на момент начисления тарифа (по каждому периоду начисления).

Срок исковой давности в данном случае рассчитывается по каждому периодическому платежу. Стройте свою позицию на том, что платежи за период с 2022 года вносились в счет текущих платежей. Если период в платежном документе не указан, то:

В случае когда наниматель (собственник) не указал, в счет какого расчетного периода им осуществлено исполнение, исполненное засчитывается за периоды, по которым срок исковой давности не истек (часть 1 статьи 7 ЖК РФ и пункт 3 статьи 199, пункт 3 статьи 319.1 ГК РФ).
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. N 22)

01.03.2026, 15:24
Оценка автора вопроса:

Есть таблица,которую я заказала .Там по нулям периоды до 2021 года.В исковом нет периодов.Просят взыскать с 2021 года.

01.03.2026, 15:28

Значит,в счёт платежей за сил оплаты не было.Я могу и до 2023 года просить применить сил,но у меня есть оплата.Кпк они просят суд взыскать с 2021?

01.03.2026, 15:30

Выставляют общий счёт за все года,а просят взыскать с 2021 года.Что писать в возражении?

01.03.2026, 15:34

Светлана, иск когда подан? Если иск подан в конце 2025 года, то по платежам за 2021 срок исковой давности уж точно истек.

В возражениях на иск укажите:

1) истцом не представлен расчет суммы задолженности по периодам начисления с указанием тарифов на момент начисления. В связи с этим проверить правильность и обоснованность суммы задолженности не представляется возможным

2) за период с 2022 года задолженность перед истцом отсутствует, поскольку вносились платежи за текущие периоды (распечатать платежные документы + приложить к возражениям)

3) также обязательно указать на применение срока исковой давности по более ранним периодам

01.03.2026, 16:25

Без периода.

01.03.2026, 14:03

Так не бывает, обязательно должен быть указан период, сумма долга, и из чего она складывается.

01.03.2026, 15:12

Текущие платежи не прерывают срок исковой давности за период 2018-2021.

01.03.2026, 14:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, можно применить срок давности за указанный период, если не является продалденикм данных задолженностей

01.03.2026, 15:07

Да, текущие платежи могут прерывать течение срока исковой давности (СИД) по старым долгам, но это зависит от конкретных обстоятельств. В вашем случае, если с 2022 года вы регулярно оплачиваете коммунальные услуги, это может повлиять на исчисление СИД по задолженности за 2018–2021 годы, но не автоматически

01.03.2026, 15:45

Спасибо большое.Иск подан в январе

01.03.2026, 16:31

Если платили и не указывали за период производится оплата

. то Экотэк могла засчитать за прошлый период. т.е. погашение старого долга.

В иске должно быть указано за какой период задолженность, на него и ориентируйтесь.

01.03.2026, 16:46

В выписке оплаты до 2021 года нет оплаты .Нули

01.03.2026, 16:48