Должен ли уборщик мыть салон скорой помощи?
Обязанность уборщика мыть салон скорой помощи зависит от его должностной инструкции и трудового договора. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 21), работник обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором. Если в должностной инструкции уборщика служебных помещений указана уборка транспортных средств, включая санитарный транспорт (скорую помощь), то это входит в его обязанности. Однако важно учитывать санитарные нормы (СанПиН) для медицинских организаций: уборка салонов скорой помощи часто требует специальной обработки и может быть закреплена за медицинским персоналом или отдельными сотрудниками, прошедшими соответствующий инструктаж. Рекомендуется уточнить круг обязанностей в локальных нормативных актах организации и при необходимости внести изменения в трудовой договор по согласованию сторон.
Если этого у него нет в обязанностях, указанных в договоре, то нет!
С уважением.
Здравствуйте.
Если это не прописано в его обязанностях, то нет, не должен.