LSN Messenger
Краснодар, 02.03.2026, 03:10

Можно ли подать в розыск человека, не являясь его родственником?

Вопрос №24918423 из г. Краснодар
опубликован 02.03.2026, 03:10
Можно ли подать человека в розыск если он не является родственником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право подать заявление в полицию.

Правом объявить розыск лица есть только у должностных лиц правоохранительных органов.

02.03.2026, 09:05

Здравствуйте.

Да, розыск может быть инициирован и по заявлению лица, не являющимся родственником.

02.03.2026, 03:16

А удаленно можно подать человека в розыск?

02.03.2026, 03:18

Заявление может быть подано через электронную приемную МВД.

Приказ МВД России, Генеральной прокуратуры РФ и Следственного комитета РФ от 16 января 2015 г. N 38/14/5 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц"

02.03.2026, 03:18

Да, подать заявление о розыске человека может не только родственник, но и любое другое лицо. Например, друг, коллега, сосед или начальник по работе. Если ему стало известно о пропаже

02.03.2026, 03:17

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться в полицию с заявлением. Лучше делать это не через интернет приемную, поскольку могут зарегистрировать, как обращение.

Обратиться можете и в отдел по месту своего жительства, попросить, чтобы Вас сразу опросили. Материал передадут по территориальности.

02.03.2026, 05:17

Добрый день, Да это возможно

02.03.2026, 06:01

Да, можно. Но в ряде ситуаций гораздо эффективнее обратиться в волонтёрский поисковый отряд. Зависит от того зачем вам нужен разыскиваемый человек.

02.03.2026, 09:24