Как увеличить алименты на ребенка 15 лет при низкой фиксированной сумме?

Добрый день. Бывший муж платит алименты в твердой денежной сумме - половина от прожиточного минимума, это сейчас в нашей области 8000, сумму просто мизирная. Ребенку сейчас 15 лет - траты выросли в разы, как и цены. Естественно-на мужа ни жилья, ни машин…, все сделано на чужих людей. (Хотя заработок у него хороший, свой бизнес). Как я могу увеличить алименты и могу ли я подать на пересмотр новый иск с требованиями?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 119 СК РФ подавайте иск об изменении установленного судом размера алиментов (это новый иск). НЕОБХОДИМО:

- собрать чеки за несколько месяцев по тратам на ребенка: гигиена, одежда, еда, школа, кружки/секции и тд, и тп (составить таблицу ежемесячных необходимых трат). При этом ВАЖНО понимать, что, например, кроссовки за 20 тр или зубную пасту - за 500 руб "не учтут". Все траты должны быть в разумных пределах. Таким образом получится средняя сумма необходимых ежемесячных трат (за несколько месяцев), 1/2 от этой суммы - 1 - 1,5 ПМ вполне можно "попросить";

- попробуйте собрать данные (доказательства) о приличном доходе БМ (например, по ООО, ИП на сайтах "руспрофайл", "за честный бизнес" - данные по налогу на прибыль), ходатайствуйте в суде о запросе в Налоговую...

Здравствуйте, у вас есть такое право, но стоит понимать, что все траты по содержанию ребёнка. производятся поровну, т.е. к сумме 8 тысяч которые платит отец, прибавьте и свои 8 тысяч. и ребёнку вполне хватит на его содержание. Это же не только отец должен содержать своего ребёнка. но и мать в равных долях. Всего хорошего. ☘