Куда обратиться при задержке пенсии по потере кормильца от Минобороны?
Обычно в военную прокуратуру, если выплаты производятся по линии МО РФ.
Если выплаты идут от СФР, в гражданскую прокуратуру.
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Вы вообще а теме, зачем мне обращаться в сф, если пенсия от Министерства обороны
Приложение N 6
к Порядку организации работы
по пенсионному обеспечению
в Министерстве обороны
Российской Федерации
Рекомендуемый образец
УТВЕРЖДАЮ
Военный комиссар
________________________________________
(наименование муниципального образования
субъекта Российской Федерации)
(воинское звание (при наличии), подпись,
инициал имени, фамилия)
"__" __________________ 20___________ г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
о нахождении на иждивении членов семьи умершего
(погибшего) военнослужащего (лица, уволенного с военной
службы, пенсионера)
___________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, в отношении которого
составляется заключение)
I. Сведения об умершем (погибшем) военнослужащем (лице,
уволенном с военной службы, пенсионере)
Воинское звание, фамилия, имя и отчество (при наличии) ________________
Год и место рождения _____________________________
Дата призыва на военную службу ___________________
Чем занимался до призыва на военную службу, где и с кем из членов семьи
проживал __________________________________________________________________
Размер получаемого денежного довольствия (пенсии либо пенсии и
заработка вместе взятых) ко дню смерти либо (при необходимости) в более
ранний период
II. Сведения о составе семьи умершего (погибшего)
военнослужащего (лица, уволенного с военной службы, пенсионера)
Супруг (супруга) ______________________________________________________
(фамилия и инициалы, возраст, трудоспособность,
с какого времени состоял (состояла) в браке, место жительства
и род занятий)
Дети __________________________________________________________________
(фамилии и инициалы, возраст, трудоспособность,
место жительства и род занятий)
Родители ______________________________________________________________
место жительства и род занятий)
Другие члены семьи ____________________________________________________
(родственное отношение, фамилии и инициалы,
возраст, трудоспособность, место жительства и род занятий)
III. Сведения о материальном положении членов семьи,
право на пенсию которых уточняется
В отношении каких членов семьи уточняется право на пенсию
(родственное отношение, фамилии и инициалы, возраст, трудоспособность)
Какую материальную помощь оказывал военнослужащий (пенсионер) указанным
членам семьи, в каком размере и в какой период
(проживали ли эти члены семьи совместно с ним и в какие
периоды; в чем конкретно заключалась оказываемая этим членам семьи
в период раздельного проживания материальная помощь - отправлялись ли
денежные переводы и в каком размере,
периодичность материальной помощи)
Какие источники доходов, кроме оказываемой военнослужащим (пенсионером)
материальной помощи, имели (имеют) указанные члены семьи
(заработок, пенсия,
стипендия - в каком размере и с какого времени;
наличие подсобного хозяйства и размер доходов от него;
в отношении супруги (супруга) и родителей, кроме того, данные о наличии
у них детей,
их возрасте, трудоспособности, характере и размере оказываемой
материальной помощи)
Какими документами подтверждаются приведенные сведения:
Приложение:
---------- на ____ л.
IV. Выводы военного комиссариата
(заключение с соответствующим обоснованием:
находились ли члены семьи умершего (погибшего), указанные
в разделе III, на его полном содержании либо что являлось для них
основным и постоянным источником средств к существованию - помощь
умершего или личные и другие доходы в их совокупности; в отношении
супруги (супруга) и родителей, не состоявших на его иждивении, - можно ли
отнести их к числу утративших источник средств к существованию)
Сотрудник военного комиссариата
муниципального образования,
составивший заключение _________________________________
(должность, подпись, инициал
имени, фамилия)
М.П.
"__" _______________ 20__ г.
------------------------------------------------------------------
Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд.
Пишите жалобу в военную прокуратуру. Также можно обратиться в Главную военную прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. В жалобе укажите, что военкомат бездействует, не назначает пенсию, ссылается на ожидание. Приложите документы о гибели, родстве. Прокуратура проведёт проверку и заставит военкомат оформить пенсию. Если не поможет, подавайте в суд. Но прокуратура — самый быстрый способ.