LSN Messenger
Улан-Удэ, 03.03.2026, 07:27

Куда обратиться при задержке пенсии по потере кормильца от Минобороны?

Вопрос №24919540 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.03.2026, 07:27
Здравствуйте. Мой сын погиб на сво в 23 июня 2025 года. В августе подали документы на выплаты в военкомат. Выплаты все получены, а вот пенсии по потере кормильца от министерства обороны нет. прошло уже 6 месяцев. Подскажите куда обратится (кроме военкомата, там вообще ничего не говорят, ждите и все) хочу чтоб их расшевелили немного. В военную прокуратуру или куда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обычно в военную прокуратуру, если выплаты производятся по линии МО РФ.

Если выплаты идут от СФР, в гражданскую прокуратуру.

03.03.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

03.03.2026, 07:36
Оценка автора вопроса:

Вы вообще а теме, зачем мне обращаться в сф, если пенсия от Министерства обороны

03.03.2026, 17:22

Приложение N 6

к Порядку организации работы

по пенсионному обеспечению

в Министерстве обороны

Российской Федерации

Рекомендуемый образец

УТВЕРЖДАЮ

Военный комиссар

________________________________________

(наименование муниципального образования

субъекта Российской Федерации)

________________________________________

(воинское звание (при наличии), подпись,

инициал имени, фамилия)

"__" __________________ 20___________ г.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

о нахождении на иждивении членов семьи умершего

(погибшего) военнослужащего (лица, уволенного с военной

службы, пенсионера)

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество (при наличии) лица, в отношении которого

составляется заключение)

I. Сведения об умершем (погибшем) военнослужащем (лице,

уволенном с военной службы, пенсионере)

Воинское звание, фамилия, имя и отчество (при наличии) ________________

___________________________________________________________________________

Год и место рождения _____________________________

Дата призыва на военную службу ___________________

Чем занимался до призыва на военную службу, где и с кем из членов семьи

проживал __________________________________________________________________

Размер получаемого денежного довольствия (пенсии либо пенсии и

заработка вместе взятых) ко дню смерти либо (при необходимости) в более

ранний период

II. Сведения о составе семьи умершего (погибшего)

военнослужащего (лица, уволенного с военной службы, пенсионера)

Супруг (супруга) ______________________________________________________

(фамилия и инициалы, возраст, трудоспособность,

___________________________________________________________________________

с какого времени состоял (состояла) в браке, место жительства

и род занятий)

Дети __________________________________________________________________

(фамилии и инициалы, возраст, трудоспособность,

___________________________________________________________________________

место жительства и род занятий)

Родители ______________________________________________________________

(фамилии и инициалы, возраст, трудоспособность,

___________________________________________________________________________

место жительства и род занятий)

Другие члены семьи ____________________________________________________

(родственное отношение, фамилии и инициалы,

___________________________________________________________________________

возраст, трудоспособность, место жительства и род занятий)

III. Сведения о материальном положении членов семьи,

право на пенсию которых уточняется

В отношении каких членов семьи уточняется право на пенсию

___________________________________________________________________________

(родственное отношение, фамилии и инициалы, возраст, трудоспособность)

Какую материальную помощь оказывал военнослужащий (пенсионер) указанным

членам семьи, в каком размере и в какой период

___________________________________________________________________________

(проживали ли эти члены семьи совместно с ним и в какие

___________________________________________________________________________

периоды; в чем конкретно заключалась оказываемая этим членам семьи

___________________________________________________________________________

в период раздельного проживания материальная помощь - отправлялись ли

___________________________________________________________________________

денежные переводы и в каком размере,

___________________________________________________________________________

периодичность материальной помощи)

Какие источники доходов, кроме оказываемой военнослужащим (пенсионером)

материальной помощи, имели (имеют) указанные члены семьи

___________________________________________________________________________

(заработок, пенсия,

___________________________________________________________________________

стипендия - в каком размере и с какого времени;

___________________________________________________________________________

наличие подсобного хозяйства и размер доходов от него;

___________________________________________________________________________

в отношении супруги (супруга) и родителей, кроме того, данные о наличии

у них детей,

___________________________________________________________________________

их возрасте, трудоспособности, характере и размере оказываемой

материальной помощи)

Какими документами подтверждаются приведенные сведения:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Приложение:

---------- на ____ л.

IV. Выводы военного комиссариата

___________________________________________________________________________

(заключение с соответствующим обоснованием:

___________________________________________________________________________

находились ли члены семьи умершего (погибшего), указанные

___________________________________________________________________________

в разделе III, на его полном содержании либо что являлось для них

___________________________________________________________________________

основным и постоянным источником средств к существованию - помощь

___________________________________________________________________________

умершего или личные и другие доходы в их совокупности; в отношении

___________________________________________________________________________

супруги (супруга) и родителей, не состоявших на его иждивении, - можно ли

___________________________________________________________________________

отнести их к числу утративших источник средств к существованию)

Сотрудник военного комиссариата

муниципального образования,

составивший заключение _________________________________

(должность, подпись, инициал

имени, фамилия)

М.П.

"__" _______________ 20__ г.

------------------------------------------------------------------

03.03.2026, 17:44
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру или с иском в суд.

03.03.2026, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо ответ отличный

Пишите жалобу в военную прокуратуру. Также можно обратиться в Главную военную прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. В жалобе укажите, что военкомат бездействует, не назначает пенсию, ссылается на ожидание. Приложите документы о гибели, родстве. Прокуратура проведёт проверку и заставит военкомат оформить пенсию. Если не поможет, подавайте в суд. Но прокуратура — самый быстрый способ.

03.03.2026, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень развёрнутый ответ.