Можно ли продать дом в Узбекистане с жильцами, проживающими 7 лет?
Продажа дома в Узбекистане возможна, но требует соблюдения законодательства этой страны. Согласно Гражданскому кодексу Узбекистана, при продаже недвижимости с действующим договором аренды применяется правило «купля-продажа не прекращает аренды» (ст. 622 ГК РУз). Это означает, что новый собственник обязан соблюдать условия существующего договора аренды до его окончания. Если договор аренды был заключен на определенный срок и этот срок еще не истек, жильцы сохраняют право проживания. Если договор бессрочный или срок истек, но жильцы продолжают проживать, их статус регулируется нормами о фактическом принятии имущества. Для продажи необходимо: 1) Проверить условия договора аренды (срок, условия расторжения); 2) Уведомить арендаторов о продаже в письменной форме; 3) Предложить им преимущественное право покупки, если это предусмотрено договором или законом; 4) Оформить сделку через нотариуса в Узбекистане. Рекомендуется проконсультироваться с юристом в Узбекистане для точного анализа ситуации, так как местное законодательство может иметь особенности (например, требования к регистрации сделок).
если вы являетесь собственниками дома и жильцы не имеют прав на него, вы можете продать дом, даже если они проживают в нём уже 7 лет.
Ирина, если вы собственник, можете продать дом, это ваше право
Конечно можете. Это-же Ваша собственность. Но, жильцов лучше выселить перед продажей. Вероятность того, что покупатель захочет сам возиться с их выселением, минимальна.