Компенсация за неиспользованные отпуска - что положено при увольнении после отпуска по уходу за ребенком?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. После выхода на работу собираюсь уволиться. Положена ли мне компенсация за ежегодные неиспользованные отпуска?
Уважаемая Дина !
Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее ТК) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Если у Вас есть неиспользованные дни опуска, хоть за 3 года, работодатель обязан Вам при расторжении трудового договора выплатить денежную компенсацию за все дни неиспользованного отпуска.
Но если Вы брали отпуск авансом без отработки сроков, установленных 121 ТК, то с Вас при увольнении работодатель может взыскать отпускные за неотработанное время на основании статьи 137 ТК.