LSN Messenger
Иркутск, 04.03.2026, 05:36

Может ли супруга получить ДНК мужа из базы МВД для опознания?

Вопрос №24920567 из г. Барнаул
опубликован 04.03.2026, 05:36
Здравствуйте, муж сирота детей нет пропал на СВО ДНК соответственно взять не где. В 2018 году муж был судим его ДНК есть в базе в МВД. Могу ли я супруга законная взять, запросить ДНК в МВД? Выдадут ли они мне? чтоб готовое ДНК увести в Ростов в морг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, В России обязательный сбор образцов ДНК у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления ведется с 2008 года. Если Ваш муж был осужден за тяжкое или особо тяжкое преступление, то его ДНК в безе МВД есть.. ДНК осужденных в России хранится в Федеральной базе данных геномной информации (ФБДГИ), находящейся под управлением МВД, до момента смерти осужденного.

Вам необходимо срочно сделать запрос в МВД, пока в МВД не поступили сведения о смерти Вашего мужа. К запросу приложите копию свидетельства о браке.

04.03.2026, 08:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое уже поехала в МВД

Спасибо большое благодарч вашему сообщению начальник МВД сказал поможет в получении результатп днка мужа по моему обращению.

05.03.2026, 08:01

Удачи,Анна.

05.03.2026, 09:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В МВД нет днк, есть дактилоскопия

04.03.2026, 05:46

Попробуйте прибыть в 522 цооп и опознать самостоятельно

04.03.2026, 05:47

Здравствуйте, я туда уже ездила и не раз нет совпадений по розыскной карте и фотографий. Год прошёл как опознать !? Тут только ДНК . ДНК с вещей мужа нет возможности сделать не получилось пробовала уже все варианты .

04.03.2026, 06:29

Тогда ни как, признавать по суду погибшим

04.03.2026, 07:09
Оценка автора вопроса:

Он уже по рапорту командира признан погибшим . Меня волнует вопрос того как мне теперь быть искать останки мужа . Мне сказали что возможно по заявлению в МВД могут выдать результаты ДНК. Спасибо

04.03.2026, 07:30

Направьте обращение в мо рф, военную прокуратуру, всу ск России, в котором попросите данные ведомства в рамках поисковых мерориятий запросить в МВД сведения о днк вашего супруга из материалов уголовного дела, возможно МВД удовлетворит их просьбу

04.03.2026, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Нет. Вам данные днк не выдадут.

04.03.2026, 06:21

Вам напрямую ДНК не предоставят, только через суд либо по запросу органов.

04.03.2026, 07:48