LSN Messenger
Ставрополь, 04.03.2026, 11:37

Как оспорить межевание и узаконить прирезку земли к участку?

Вопрос №24920794 из г. Ставрополь
опубликован 04.03.2026, 11:37
Нужно оспорить межевание с администрацией, узаконить прирезку земли 2 сотки к прилегающей территории. Мой участок с 2014 года оформлен как ижс,6 соток, администрации провела межевание в 2016, при этом не оповещала соседей о межевании, нет подписанных актов согласования.10 лет обрабатываю эту землю и стоит забор, а по документам межевания предыдущий собственник с 2010 г владел, т.е в общем 15 лет пользования. В 2024 отдали по праву переуступки, хотя на этой территории находятся мои помещения, оформить я их так и не смогла из-за межевания, на меня подал в суд, кто взял в аренду,2 суда проиграно в 2 инстанциях. Подскажите как защищаться? В 1 суде встречный иск не приняли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно отдельный иск подавать а признание этого межевания недействительным и действия администрации незаконными

04.03.2026, 12:36

2 иска?

04.03.2026, 13:26

Один

04.03.2026, 13:26

Напишите пожалуйста сколько возьмёте за этот работу

04.03.2026, 14:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте,

Если правообладатель смежного земельного участка не согласен исправить границы своего земельного участка в внесудебном порядке, решить данный вопрос получится только в судебном порядке. Основные причины обращения в суд.

04.03.2026, 11:40

Добрый день! Вопрос ваш сложный, без изучения документов невозможно понять, какая граница земельного участка правильная, плюс Вы пишете, что у Вас нет оформленных в соответствии со ст. 39 Закона о кадастровой деятельности документов о согласовании границ земельного участка. При таких обстоятельствах, вероятно, вам нужно либо выкупать спорную землю, либо брать ее в аренду.

Рекомендую обратиться в личку к любому юристу на сайте для получения индивидуальной консультации.

04.03.2026, 11:42

Мои 6,и 2 соседа по его документам,но по факту строение на его территории

04.03.2026, 13:27

Здравствуйте .Вы можете подать иск о признании результатов межевания недействительными, если будут доказаны нарушения при его проведении

04.03.2026, 12:13

Вот такой иск мне и нужен, напишите пожалуйста сколько это будет стоить

04.03.2026, 13:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вы находитесь в типичной ситуации, когда фактическое землепользование и фактическая граница расходятся с формальными данными ЕГРН и кадастровыми документами администрации.

Вы можете в суде требовать признать границы участка по фактической линии забора и признать недействительными результаты прежнего межевания администрации и соседнего участка, если:

не было Вашего согласия как смежного собственника;

не соблюдён порядок согласования ст. 39 закона о кадастровой деятельности

допущены очевидные ошибки в координатах.

04.03.2026, 13:31

Напишите пожалуйста сколько возьмёте за это?

04.03.2026, 14:26

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

04.03.2026, 19:13