Почему выросли платежи за воду без счётчиков у инвалида войны?
Здравствуйте! Рост платежей за воду с 350 до 1500 рублей в месяц, скорее всего, связан не с ошибкой, а с изменением федеральных правил расчёта для квартир без счётчиков. С декабря 2025 года для таких потребителей повышающий коэффициент увеличили с 1,5 до 3, то есть сумма в квитанции выросла ровно в два раза. Главная причина — Постановление Правительства РФ № 1871, которое вступило в силу в декабре 2025 года . Раньше плата за воду для тех, кто не установил счётчики (при технической возможности), умножалась на коэффициент 1,5. Теперь он составляет 3,0
В три раза подняли тариф для тех, кто не использует приборы учёта воды.
Вам надо узнать в водоканале из-за чего такой рост. Применение повышающего коэффициента не должен привести к такой сумме. И Вам надо установить счётчики.