Нужно ли уточнять код лечения в справке для налогового вычета?
Здравствуйте, Владислав!
Уточнять код лечения в справке нужно, но не потому, что он неверный, а чтобы убедиться, что клиника не ошиблась, отнеся услугу к дорогостоящему лечению. Код 1 для обычного лечения - правильный.
Код 1 - обычное лечение (лимит вычета 150 000 руб., вернуть можно до 19 500 руб.)
Код 2 - дорогостоящее лечение (вычет без лимита, 13% от всей суммы)
Именно медицинская организация определяет код, и налоговая принимает решение исключительно на основании справки.
Если вы уверены, что лечение должно быть дорогостоящим (имплантация, сложные операции), обратитесь в клинику для проверки кода.
При ошибке требуйте корректирующую справку с кодом 2.
Для обычного лечения оставьте справку как есть - код 1 верный.
Нормативная база: ст. 219 НК РФ; Приказ ФНС № ЕА-7-11/824@; Постановление Правительства № 458.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, вам стоит обязательно выяснить этот вопрос с клиникой, так как код в справке напрямую влияет на сумму налогового вычета. Код 1 обозначает обычное лечение (лимит вычета 120–150 тыс. руб. в год), а код 2 — дорогостоящее (без лимита), к которому в стоматологии относятся импланты, сложные протезы и хирургия по Постановлению Правительства РФ № 458.
Если ваше лечение не попадает под дорогостоящее, код 1 верный, но лучше получить официальное разъяснение от клиники — это поможет избежать отказа в вычет.
Клиника обязана выдать правильную справку по запросу, указав обоснование кода. Обратитесь письменно (лично или по email) с просьбой проверить и, при необходимости, выдать новую справку с кодом 2, приложив договор и чеки.
Без этого ФНС может ограничить вычет стандартной суммой, даже если лечение было дорогим.
Что делать дальше
Получите письменный ответ от клиники (срок обычно 10–30 дней).
Если откажут — подайте жалобу в Минздрав или суд, но сначала чеки и договор подтвердят расходы.
Для вычета используйте Личный кабинет на nalog.ru с декларацией 3-НДФЛ
Владислав, здравствуйте!
Выяснить это с клиникой не только можно, но и нужно, так как от этой цифры напрямую зависит размер вашего возврата денег. Но, судя по вашему описанию, клиника, скорее всего, права, поставив цифру 1.
В чем разница между кодом 1 и 2?
Согласно Приказу Минздрава РФ № 289/МН-18:
Код 1 — обычное лечение. Сумма вычета ограничена лимитом 150 000 рублей (в совокупности с расходами на обучение, лекарства и т.д.). То есть вам вернут 13% от потраченного, но не более чем со 150 тысяч.
Код 2 — дорогостоящее лечение. Сумма вычета не ограничена. Вам вернут 13% со всей потраченной суммы, будь то 500 тысяч или миллион.
Перечень дорогостоящих услуг утвержден Постановлением Правительства РФ № 458.
В стоматологии к коду 2 относится только:
- имплантация зубов (установка самих штифтов-имплантов).
- костная пластика (синус-лифтинг).
- некоторые сложные операции на челюсти.
- обычное протезирование (коронки, мосты), лечение кариеса, каналов и брекеты — это всегда код 1, какую бы крупную сумму вы ни заплатили.
Если ваше лечение включало установку имплантов, а вам поставили код 1 — клиника ошиблась. В этом случае вы теряете деньги, если общая сумма расходов за год превысила 150 000 руб.
Вам нужно обратиться в бухгалтерию клиники и попросить исправить код на 2 на основании Постановления № 458. Клиники обычно легко это делают, если была имплантация.
Если вы просто лечили много зубов или ставили коронки (даже если это стоило 300 тысяч), клиника обязана поставить код 1. В этом случае спорить бесполезно — закон (НК РФ и Постановление № 458) на их стороне.
пп. 3 п. 1 ст. 219 НК (право на социальный вычет).Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 458 (перечень видов дорогостоящего лечения).
Здравствуйте, Владислав. Выяснять с клиникой необходимо только в том случае, если общая сумма ваших расходов на медицину, обучение и другие социальные нужды за год превышает лимит
Налоговый кодекс РФ Статья 219
НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычетыОбщая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым - четвертым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.
Вот ключевые моменты для принятия решения:
В чем разница кодов:
Код 1: Обычное лечение. Если вычет ограничен лимитом 150 000 руб. в год (вернут максимум 19 500 руб.). Сюда входят пломбы, чистки, простое протезирование и ортодонтия.
Код 2: Дорогостоящее лечение. Лимита нет и вычет можно получить с полной суммы фактических затрат. В стоматологии это в основном имплантация и сложные костно-пластические операции.
Если за год вы потратили на зубы и другие социальные услуги (кроме обучения детей и дорогостоящего лечения) меньше 150 000 рублей, то код в справке никак не повлияет на сумму возврата. Вы в любом случае получите свои 13%.
Если ваши расходы больше и среди услуг была имплантация, вам выгодно поставить код 2. Это позволит вернуть 13% со всей суммы сверх лимита.
Если имплантатов не было или общая сумма трат за год невелика, цифра 1 в справке нормальна и на выплату не повлияет.
Если ваше лечение не включало имплантацию или сложные хирургические операции, клиника обязана ставить код 1 согласно Постановлению № 458, даже если итоговая сумма счета была очень высокой. Высокая цена сама по себе не делает лечение дорогостоящим (кодом 2) с точки зрения налогового закона.
Письма Минфина и ФНС разъясняют, что медицинская организация самостоятельно определяет код услуги (1 или 2) на основании медицинских показаний и перечней.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
Постановления № 458.
Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 № 458
Смотрите, Вам следует уточнить ситуацию с клиникой, так как код в справке об оплате медицинских услуг имеет значение для расчёта налогового вычета, и ошибка в нём может повлиять на сумму возврата.
Код «1» для обычного (недорогостоящего) лечения; максимальный размер вычета ограничен лимитом, который составляет 150 тыс. руб., т.е. вернуть можно не более 13% от этой суммы до 19 500 руб.
Код «2» для дорогостоящего лечения; лимит не применяется, вычет предоставляется в размере 13% от всей фактически понесённой суммы расходов.
Если в справке ошибочно указан код «1», хотя лечение подпадает под категорию дорогостоящего, это может привести к уменьшению размера вычета.
Таким образом, к дорогостоящему лечению относится узкий перечень медицинских услуг, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458. Если лечение не входит в указанный перечень, то код «1» в справке носит корректный характер.
- см. ст. 219 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета"
Здравствуйте, уважаемый Владислав!
Да, вам стоит уточнить ситуацию в стоматологической клинике. Ошибка в справке об оплате медицинских услуг может стать причиной отказа в налоговом вычете.
В справке об оплате медицинских услуг для налогового вычета код 1 указывают для обычного лечения, а код 2 — для дорогостоящего (Приказ ФНС России от 29.10.2024 N ЕД-7-11/908@). Если ваше лечение не относится к дорогостоящему, в справке должен быть указан код 1.
Код в справке определяет, как будет рассчитываться вычет. При коде 1 сумма вычета ограничена общим лимитом социальных вычетов (с 2024 года — 150 тыс. рублей в год). Если указан код 2 (дорогостоящее лечение), вычет может быть предоставлен в размере фактически понесённых расходов без этого лимита, но не больше суммы уплаченного НДФЛ.
Если в справке указан неверный код, налоговая инспекция может отказать в предоставлении вычета, так как документ будет считаться оформленным с нарушением требований.
Обратитесь в клинику с письменным заявлением о корректировке справки. Укажите, что в документе указан неверный код, и попросите выдать новую справку с правильным кодом 1.
Если клиника отказывается исправлять ошибку, запросите письменное обоснование отказа. Это может пригодиться в дальнейшем при общении с налоговой инспекцией.
Справку можно получить по требованию налогоплательщика.
Медицинская организация обязана передать скорректированные сведения в ФНС в течение 30 календарных дней с момента обращения гражданина.
Если клиника не исправит ошибку, вы можете подать жалобу в Росздравнадзор или обратиться в суд. Однако лучше постараться урегулировать ситуацию на этапе общения с клиникой, чтобы избежать задержек с получением вычета.
1. Почему код "1" — это не просто цифра
Код в справке определяет не стоимость лечения, а его вид в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством РФ .
Код "1" (обычное лечение). Сумма вычета ограничена лимитом. За годы лечения 2024 и далее максимальная сумма расходов, с которой можно получить вычет, составляет 150 000 рублей в год . То есть максимум, который Вам вернут на руки, — 19 500 рублей (13% от 150 000), даже если лечение стоило дороже.
Код "2" (дорогостоящее лечение). Ограничений по сумме нет. Вычет предоставляется со всей стоимости лечения . Если лечение стоило, например, 300 000 рублей, Вы вернете 39 000 рублей (13% от 300 000).
2. Имело ли место дорогостоящее лечение?
Вы написали, что лечение "не было не дорогостоящим". Здесь важно понимать: дороговизна не равна коду "2". Иногда услуга стоит очень дорого (например, сложное протезирование или установка имплантов), но по закону она относится к обычному лечению (код "1") .
Однако, если Вы уверены, что Вам оказывали услуги, которые входят в специальный перечень дорогостоящих видов лечения (например, хирургические операции, сложные случаи протезирования, лечение врожденных аномалий и т.д.), и код должен быть "2", то клиника могла ошибиться .
3. Бесполезно ли это выяснять?
Нет, не бесполезно. Ошибки в справках встречаются, и налоговая может отказать в вычете, если код не соответствует услуге .
Что делать:
Сверьтесь с перечнем. Посмотрите Перечень дорогостоящих видов лечения (утв. Постановлением Правительства РФ № 458). Если Вашей услуги там нет, то код "1" стоит верно, и спорить бесполезно.
Обратитесь в клинику. Если Вы обнаружили, что услуга входит в перечень дорогостоящих, но стоит код "1", напишите заявление на имя главного врача с просьбой исправить справку. Медицинская организация обязана выдать корректный документ .
Справка формы №2-НДФЛ, выданная клиникой, должна содержать код услуги, соответствующей характеру оказанной медицинской помощи. Поскольку ваше лечение не являлось дорогостоящим, клиника обязана поставить код «1», что соответствует обычным медицинским услугам.
Код «2» используется исключительно для случаев оказания медицинских услуг, относящихся к категории дорогостоящих видов лечения, перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 года № 201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, сумм оплаты которых за счет собственных срeдств налогоплательщика учитываются при определении размера социального налогового вычета».
Так как ваше лечение не попадаeт под категорию дорогостоящих, изменение кода справки с «1» на «2» неправомерно и приведет к ошибочной подаче налоговой декларации. Поэтому обращаться в клинику с требованием изменить код на «2» бессмысленно.
Если сомневаетесь в правильности заполнeния справки, обратитесь в налоговую инспекцию с вопросом о правомерности отказа в предоставлении вычета. Налоговая служба проверит обоснованность действий клиники и даст разъяснения по порядку исчисления вычета.
Напоминаю, что социальный налоговый вычет предоставляется на основании пункта 1 части 1 статьи 219 НК РФ, предусматривающей возмещение расходов на оплату медицинских услуг в пределах установленных лимитов.
Предоставление недостоверных сведений повлечет отказ в возврате налога и административную ответственность за нарушения налогового законодательства.
Здравствуйте
Вы вправе направить претензию по указанному вопросу, изучить ответ клиники, а далее обратиться в суд с соответствующим иском (если добровольно не предоставят исправленную справку для налогового органа). Предметом иска может быть обязать предоставить справку об оплате медицинских услуг с указанием кода "2", соответствующего дорогостоящим видам лечения. При этом следует руководствоваться утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 г. N 458 Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета". Положительная судебная практика в пользу пациентов имеется
Добрый вечер, Владислав.
1)При оформлении Справки об оплате медицинских услуг для получения социального налогового вычета (ст. 219 Налогового кодекса РФ) используется специальный код, который указывает на вид лечения:
-Код 1: Стоимость обычного медицинского лечения (включая большинство стоматологических услуг, лечение у терапевта, плановые операции и т.д.).
-Код 2: Стоимость дорогостоящего лечения.
2)Сумма расходов на лечение по коду 1 (включая стоматологию) суммируется с другими социальными вычетами (благотворительность, обучение). Общий лимит для всех этих вычетов составляет 150 000 рублей в год. Вы сможете вернуть 13% от суммы, не превышающей 150 000 рублей.
-Расходы на дорогостоящее лечение не лимитируются суммой 150 000 рублей. Вы можете вернуть 13% от полной фактической стоимости лечения.
3)Если Ваше лечение не было дорогостоящим (например, обычное пломбирование, удаление, чистка), то проставление Кода 1 является правильным с точки зрения законодательства.
-Если же Ваше лечение было дорогим (например, имплантация, сложное протезирование, ортодонтия), и клиника поставила Код 1, это является ошибкой или намеренным действием, которое ограничивает Ваш вычет.
4)Если се таки, оно было дорогостоящим, то тогда к ним с претензией нужно обратиться.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Безусловно, причину такого несоответствия в проставлении кода, в первую очередь необходимо выяснять в медучреждении (клинике). Однако несмотря на общую сумму оплаты, не все виды лечения могут относиться к дорогостоящим. Согласно Приказа Минздрава РФ N 289, МНС РФ N БГ-3-04/256 от 25.07.2001 "О реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. N 201 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях...", клиника формирует Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, где указывается код услуги. В свою очередь, к Перечню медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 N 458, относится и определенный ряд медуслуг по лечению зубов (но не все). По коду услуги "2" указывается общая сумма произведенных расходов по дорогостоящим видам лечения на основании Приказа ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@ в зависимости от вида лечения.
Обращение за разъяснением в клинику не будет бесполезным, это Ваше право, предусмотренное в т.ч. п.33 Правил предоставления медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736. По Вашему обращению клиника должна предоставить копию договора, документы, подтверждающие факт оплаты, справку установленной формы. Сопоставив фактически оказанные услуги и в случае их соответствие перечню дорогостоящих, можете потребовать разъяснений о причинах проставления кода 1 и при наличии оснований - внесения корректировки в справку. Если проставленный код не будет соответствовать действительно оказанным дорогостоящим услугам и клиника откажется вносить корректировки, можно будет обратиться с жалобой в Росздравнадзор.
Именно от кода медуслуги будет зависеть размер налогового вычета, предусмотренный ст. 219 НК РФ. Соответственно, предварительное выяснение правильности проставления кода в меддокументах вполне целесообразно и правомерно.
Здравствуйте, Владислав!
_______
Если по факту проведено дорогостоящее лечение, подпадающее под перечень дорогостоящих видов лечения, утвержденный постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета», медицинская организация обязана выдать Вам справку для налогового органа с кодом «2», а не «1». Код «2» прямо указывает на дорогостоящее лечение, по которому социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в полном размере фактически произведенных расходов без ограничения суммой 120 000 рублей в год (на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ). Код «1» ставится по иным, «обычным» медицинским услугам, по которым действует общий лимит.
Поэтому, если по виду и объему оказанных стоматологических услуг Ваше лечение действительно относится к дорогостоящим в смысле постановления Правительства РФ № 458 (а не просто было «дорогим» по сумме), Вы вправе требовать от клиники корректного оформления справки об оплате медуслуг. Для начала целесообразно направить в адрес клиники письменное обращение (претензию) с требованием выдать исправленную справку по форме, утвержденной ФНС России и Минздравом России, с указанием кода «2» и ссылкой на постановление Правительства РФ № 458 и статью 219 НК РФ, а также с просьбой указать, по каким основаниям клиника квалифицировала Ваше лечение как обычное (код «1»), а не дорогостоящее.
Если клиника откажется добровольно выдать исправленную справку или проигнорирует обращение, Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании выдать справку об оплате медицинских услуг с указанием кода «2», подтверждающую факт проведения дорогостоящего лечения в смысле постановления Правительства РФ № 458. Суд в таком споре оценивает медицинские документы, виды и объем вмешательств, соотносит их с перечнем дорогостоящих видов лечения и при установлении несоответствия позиции клиники возлагает на нее обязанность выдать корректную справку. Судебная практика по подобным делам в пользу пациентов имеется: суды указывают, что медицинская организация не вправе произвольно занижать статус лечения, если по своей сути и по перечню постановления № 458 оно является дорогостоящим, поскольку это лишает налогоплательщика права на полный социальный налоговый вычет по статье 219 НК РФ.
Ключевой момент для Вас — объективно установить, входит ли конкретно Ваш вид стоматологического лечения (по диагнозу, способу лечения, примененным технологиям, объему вмешательства) в перечень дорогостоящих видов лечения из приложения к постановлению Правительства РФ от 08.04.2020 № 458. Если оно туда относится, у Вас есть юридические основания требовать от клиники внесения исправлений и при необходимости отстаивать свои права в суде. Если же фактически Ваше лечение не подпадает под перечень дорогостоящих видов лечения, установленный постановлением № 458, то код «1» в справке формально соответствует закону, и спор с клиникой перспективы не имеет, даже если сумма лечения для Вас была значительной.
С уважением. 🤝
Ответ отключен модератором