Правомерен ли досмотр сумки охраной при неработающем рентгене?
Досмотр сумки при неработающем рентгене правомерен, если его проводит аттестованный работник подразделения транспортной безопасности (ПТБ). Поломка оборудования не отменяет обязанность досмотра — ручной метод является законной альтернативой.
Статья 12.2, ч. 1 Федерального закона от 09.02.2007 № 16-ФЗ «О транспортной безопасности»: «В случаях, предусмотренных требованиями по обеспечению транспортной безопасности, установленными в соответствии со статьёй 8 настоящего Федерального закона, проводятся досмотр, дополнительный досмотр, повторный досмотр, наблюдение и (или) собеседование в целях обеспечения транспортной безопасности». www.consultant.ru
Конечно, а как иначе
Вы путаете Досмотр и Осмотр.
Вас попросили открыть сумку и - С ВАШЕГО РАЗРЕШЕНИЯ - произвести визуальный ОСМОТР его содержимого.
Вы вправе отказаться. Но охрана также вправе в ответ не пустить вас на территорию вокзала.
Открываете сумку и показываете содержимое. Это визуальный осмотр,что нет запрещении. Если вы откажетесь,то и охрана вправе вас не пропустить.
Досмотр сумки при пропуске на вокзал правомерен, так как проводится в целях обеспечения транспортной безопасности. При проведении досмотра используются различные технические средства, в том числе рентгенотелевизионные и радиоскопические установки.